मोदी ने छत्रपति शिवाजी को भारत का गौरव बताया

मोदी ने छत्रपति शिवाजी को भारत का गौरव बताया

  •  
  • Publish Date - February 18, 2022 / 10:01 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:58 PM IST

मुंबई, 18 फरवरी (भाषा) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को छत्रपति शिवाजी महाराज की 392वीं जयंती की पूर्व संध्या पर उन्हें भावभीनी श्रद्धांजलि दी और उन्हें ‘महान महानायक’ और भारत का गौरव बताया।

वह मध्य रेलवे के ठाणे-दिवा खंड पर दो अतिरिक्त रेल लाइनों (पांचवीं और छठी) का उद्घाटन करने और नई उपनगरीय ट्रेनों को हरी झंडी दिखाने के बाद बोल रहे थे।

उन्होंने कहा, ‘‘कल (19 फरवरी) छत्रपति शिवाजी महाराज की जयंती है। मैं भारत के गौरव, भारत की पहचान और उसकी संस्कृति के रक्षक को सलाम करता हूं जो एक महान महानायक थे।’’

महाराष्ट्र कांग्रेस ने मांग की है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कोरोना वायरस महामारी के दौरान 2020 के प्रवासी संकट पर अपनी टिप्पणी से राज्य का ‘अपमान’ करने के लिए शिव जयंती पर माफी मांगें।

महाराष्ट्र कांग्रेस अध्यक्ष नाना पटोले ने बृहस्पतिवार कहा था कि कांग्रेस इस मांग को लेकर भाजपा नेता नेता देवेंद्र फडणवीस को पत्र भेजेगी।

छत्रपति शिवाजी महाराज की जयंती 19 फरवरी को शिव जयंती के रूप में मनायी जाती है।

पटोले ने कहा था, ‘‘प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राज्य के लोगों पर कोविड-19 फैलाने का आरोप लगाकर संसद में महाराष्ट्र का अपमान किया। अपनी इस मांग के लिए कि प्रधानमंत्री मोदी अपमान के लिए राज्य से माफी मांगें, कांग्रेस अपने आंदोलन का एक नया चरण शुरू करेगी।’’

भाषा अमित पवनेश

पवनेश