मुंबई में बारिश जारी रहने से जगह-जगह जलजमाव, यातायात बाधित, लोकल ट्रेनों की गति भी धीमी

मुंबई में बारिश जारी रहने से जगह-जगह जलजमाव, यातायात बाधित, लोकल ट्रेनों की गति भी धीमी

  •  
  • Publish Date - June 30, 2023 / 11:02 AM IST,
    Updated On - June 30, 2023 / 11:02 AM IST

मुंबई, 30 जून (भाषा) मुंबई महानगर और उसके उपनगरों में मध्यम से भारी बारिश जारी रहने के कारण शुक्रवार को सुबह जगह-जगह जलजमाव होने से सड़क यातायात प्रभावित हुआ और स्थानीय ट्रेन सेवाएं कुछ हद तक धीमी हो गईं। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

दक्षिण-पश्चिम मानसून ने मुंबई में 25 जून को दस्तक दी है, तब से शहर में बारिश हो रही है।

एक अधिकारी ने बताया कि पिछले 24 घंटों में मुंबई, इसके पूर्वी और पश्चिमी उपनगरों में क्रमशः 31 मिमी, 45 मिमी और 61 मिमी औसत वर्षा हुई।

उन्होंने कहा कि शहर में शुक्रवार तड़के से मध्यम से भारी बारिश हो रही है और उपनगरों में बारिश की तीव्रता अधिक है, जिसके परिणामस्वरूप जलजमाव की समस्या हो गई है।

यात्रियों ने शिकायत की कि पश्चिम रेलवे के अंधेरी और जोगेश्वरी स्टेशनों के बीच स्थित अंधेरी सबवे को जलजमाव के कारण यातायात के लिए बंद कर दिया गया है। पानी भर जाने के कारण उपनगरों के कुछ हिस्सों में भी यातायात धीमा हो गया।

रेलवे अधिकारियों ने कहा कि मध्य रेलवे और पश्चिम रेलवे की उपनगरीय ट्रेन सेवाएं सामान्य हैं। हालांकि, पनवेल और छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस (सीएसएमटी) के बीच सेवाएं संचालित करने वाली हार्बर लाइन सहित कुछ मार्गों पर यात्रियों ने सुबह के समय ट्रेन संचालन में देरी की शिकायत की।

‘बृहन्मुंबई इलेक्ट्रिक सप्लाई एंड ट्रांसपोर्ट’ (बेस्ट) के एक प्रवक्ता ने कहा कि बारिश के कारण इसकी किसी भी बस के मार्ग में परिवर्तन नहीं किया गया।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने सुबह साढ़े सात बजे ‘नाउकास्ट चेतावनी’ जारी की और अगले तीन से चार घंटों में मुंबई और इसके पड़ोसी ठाणे और पालघर जिलों में अलग-अलग स्थानों पर मध्यम से तीव्र बारिश का अनुमान जताया।

स्थानीय निकाय के एक अधिकारी ने कहा, ‘अगले 24 घंटों के लिए, आईएमडी मुंबई ने शहर और उसके उपनगरों में मध्यम बारिश का अनुमान जताया है और अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है।’

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के आंकड़ों से पता चलता है कि इस महीने मुंबई में 95 प्रतिशत से अधिक बारिश 24 से 29 जून के बीच दर्ज की गई। पिछले छह दिनों में भारी बारिश के बावजूद, शहर में इस महीने बारिश में कमी दर्ज की गई है।

दक्षिण मुंबई में जून की सामान्य बारिश 542.3 मिमी है। कोलाबा वेधशाला के अनुसार, इस साल 395 मिमी बारिश दर्ज की गई, जिसमें से 371.4 मिमी बारिश 24 से 29 जून के दौरान हुई।

उपनगरों में, सांताक्रूज़ मौसम केंद्र की जून के लिए सामान्य वर्षा 537.1 मिमी है। इस साल एक से 29 जून के बीच 502.9 मिमी बारिश दर्ज की गई, जिसमें 24 से 29 जून के बीच हुई 485 मिमी बारिश भी शामिल है।

भाषा

मनीषा अविनाश

अविनाश