महाराष्ट्र में हर रोज छह किसान आत्महत्या कर रहे, सरकार बेपरवाह : प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष सपकाल

महाराष्ट्र में हर रोज छह किसान आत्महत्या कर रहे, सरकार बेपरवाह : प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष सपकाल

  •  
  • Publish Date - August 22, 2025 / 08:24 PM IST,
    Updated On - August 22, 2025 / 08:24 PM IST

मुंबई, 22 अगस्त (भाषा) कांग्रेस की महाराष्ट्र इकाई के अध्यक्ष हर्षवर्धन सपकाल ने शुक्रवार को आरोप लगाया कि राज्य में हर दिन छह किसान आत्महत्या कर रहे हैं, लेकिन महायुति सरकार की ओर से कोई चिंता नजर नहीं आ रही है।

सपकाल ने पत्रकारों से बात करते हुए कृषि ऋण माफी में देरी के लिए मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के नेतृत्व वाली सरकार की आलोचना की।

उन्होंने कहा, ‘‘यह सरकार न केवल गैंडे की तरह मोटी चमड़ी वाली है, बल्कि अंधी, गूंगी और बहरी भी है। किसानों का दर्द उनके लिए मायने नहीं रखता। यह भाजपा गठबंधन सरकार किसान विरोधी है। देवेंद्र फडणवीस, (उपमुख्यमंत्रियों) एकनाथ शिंदे और अजित पवार किसानों की ऋण माफी पर हस्ताक्षर करने के लिए कलम क्यों नहीं उठाते?’’

कांग्रेस नेता ने अहिल्यानगर के नेवासा तालुका के किसान बाबासाहेब सुभाष सरोदे का उदाहरण दिया, जिन्होंने आत्महत्या कर ली थी।

उन्होंने दावा किया कि सरोदे ने आत्महत्या करने से पहले एक वीडियो रिकॉर्ड किया था, जिसमें उन्होंने कहा था कि उन्हें उम्मीद थी कि कर्जमाफी से वह कर्जमुक्त हो जाएंगे, लेकिन सरकार ने गरीब किसानों को निराश किया है, इसलिए उन्हें यह कदम उठाने पर मजबूर होना पड़ा।

सपकाल ने कहा, ‘‘आज भी वह (सरकार) कहती है, ‘हम सही समय पर कर्ज़ माफ़ी की घोषणा करेंगे।’ लेकिन उस ‘सही समय’ के आने से पहले और कितने किसानों को अपनी जान गंवानी पड़ेगी?’’

राज्य के राजस्व मंत्री चंद्रशेखर बावनकुले ने पिछले हफ्ते कहा था कि सरकार केवल जरूरतमंद किसानों का कर्ज माफ करेगी, न कि उन किसानों का जो फार्महाउस और बंगले बना रहे हैं।

भाषा राजकुमार अविनाश

अविनाश