नयी दिल्ली, 11 नवंबर (भाषा) इंचियोन एशियाई खेलों की पदक विजेता तार गोला फेंक खिलाड़ी मंजू बाला पर नाडा के डोपिंग रोधी अनुशासनात्मक पैनल (एडीडीपी) ने 2024 में प्रतिबंधित दवाओं के सेवन के लिए पॉजिटिव परीक्षण के बाद पांच साल का प्रतिबंध लगा दिया है।
एशियाई खेल 2014 में कांस्य पदक जीतने वाली मंजू का डिहाइड्रोक्लोरोमिथाइल-टेस्टोस्टेरोन (स्टेरॉयड) और सार्म्स एलजीडी-4033 (लिगैंड्रोल) के लिए परीक्षण पॉजिटव आया है। राष्ट्रीय डोपिंग रोधी एजेंसी (नाडा) ने पिछले साल सितंबर में उनके डोपिंग में असफल होने की जानकारी सार्वजनिक की थी।
एडीडीपी द्वारा 15 अक्टूबर को दिए गए फैसले के अनुसार उनका निलंबन 10 जुलाई 2024 से लागू होगा।
एक अन्य एथलीट मोहन सैनी पर भी 14 अक्टूबर 2025 से चार साल का प्रतिबंध लगाया गया है।
तीन बॉडीबिल्डर गोपाल कृष्णन, अमित कुमार और राजवर्धन संजय वास्कर पर छह-छह साल का प्रतिबंध लगाया गया है जबकि इसी खेल के शुभम महारा पर चार साल का प्रतिबंध लगाया गया है।
मुक्केबाज सुमित पर दो साल का प्रतिबंध लगाया गया है जबकि कैनोइस्ट नितिन वर्मा और बास्केटबॉल खिलाड़ी शिवेंद्र पांडे पर क्रमशः चार और छह साल का प्रतिबंध लगाया गया है।
इस बीच एडीडीपी द्वारा 2024 में धावक हिमानी चंदेल पर चार साल का प्रतिबंध लगाने के फैसले को डोपिंग रोधी अपील पैनल ने बरकरार रखा है।
भाषा सुधीर
सुधीर