ऑस्ट्रेलियाई ओपन: सात्विक-चिराग की जोड़ी पर रहेगी निगाह, लक्ष्य, प्रणय भी पेश करेंगे चुनौती

ऑस्ट्रेलियाई ओपन: सात्विक-चिराग की जोड़ी पर रहेगी निगाह, लक्ष्य, प्रणय भी पेश करेंगे चुनौती

  •  
  • Publish Date - November 17, 2025 / 11:49 AM IST,
    Updated On - November 17, 2025 / 11:49 AM IST

सिडनी, 17 नवंबर (भाषा) भारत के एकल खिलाड़ी जब अपने प्रदर्शन में निरंतरता हासिल करने के लिए संघर्ष कर रहे हैं तब एक बार फिर सभी की निगाहें सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी की शीर्ष वरीयता प्राप्त पुरुष युगल जोड़ी पर टिकी रहेगी जो मंगलवार से यहां शुरू हो रहे आस्ट्रेलियाई ओपन सुपर 500 बैडमिंटन टूर्नामेंट में सत्र का अपना पहला खिताब जीतने की कोशिश करेंगे।

भारतीय खिलाड़ियों का इस सत्र में प्रदर्शन अपेक्षा के अनुरूप नहीं रहा लेकिन सात्विक और चिराग ने कुछ प्रतियोगिताओं में अच्छा प्रदर्शन किया। उन्होंने विश्व चैंपियनशिप में दूसरा कांस्य पदक जीता तथा हांगकांग सुपर 500 और चाइना मास्टर्स सुपर 750 में उपविजेता रहे।

राष्ट्रमंडल खेलों के चैंपियन का पहला मुकाबला चीनी ताइपे के चांग को-ची और पो ली-वेई से होगा।

चोटों और खराब फॉर्म से जूझ रहे भारत के एकल खिलाड़ी लक्ष्य सेन और एचएस प्रणय अपने प्रदर्शन में निरंतरता लाने की कोशिश करेंगे। लक्ष्य पिछले सप्ताह जापान ओपन के सेमीफाइनल में हार गए थे। ऑस्ट्रेलियाई ओपन में उनका पहला मुकाबला चीनी ताइपे के सु ली यांग से होगा।

प्रणय की इस टूर्नामेंट में पिछले साल उपविजेता रहे थे लेकिन फिलहाल वह भी लय हासिल करने के लिए संघर्ष कर रहे हैं। वह पहले दौर में कनाडा के ब्रायन यांग का सामना करते हुए पूरी लय हासिल करना चाहेंगे।

इस वर्ष मलेशिया मास्टर्स में उपविजेता रहे अनुभवी किदाम्बी श्रीकांत पांचवें वरीय लिन चुन-यी से, जबकि अमेरिकी ओपन चैंपियन आयुष शेट्टी मलेशिया के जस्टिन होह से भिड़ेंगे।

अन्य खिलाड़ियों में, किरण जॉर्ज का सामना छठी वरीयता प्राप्त केंटा निशिमोतो से होगा, जबकि थारुण मन्नेपल्ली डेनमार्क के मैग्नस जोहानसन के खिलाफ अपने पहले मुकाबले में अच्छा प्रदर्शन करना चाहेंगे।

महिला एकल में आकर्षि कश्यप ड्रॉ में शामिल एकमात्र भारतीय हैं, लेकिन उन्हें शीर्ष वरीयता प्राप्त और ओलंपिक चैंपियन एन से यंग के खिलाफ कठिन मुकाबले का सामना करना होगा।

त्रीसा जॉली और गायत्री गोपीचंद चोट के कारण लंबे समय तक बाहर रहने के बाद वापसी कर रही हैं। महिला युगल में उनका मुकाबला चौथी वरीयता प्राप्त चीनी ताइपे की यान फेई चेन और लियांग चिंग सुन से होगा।

मिश्रित युगल में मोहित जागलान और लक्षिता जागलान का मुकाबला कनाडा के नाइल याकुरा और क्रिस्टल लाई से होगा।

भाषा

पंत

पंत

ताजा खबर