मुंबई की अनुशासित गेंदबाजी, केकेआर ने बनाये सात विकेट पर 157 रन

मुंबई की अनुशासित गेंदबाजी, केकेआर ने बनाये सात विकेट पर 157 रन

  •  
  • Publish Date - May 11, 2024 / 11:30 PM IST,
    Updated On - May 11, 2024 / 11:30 PM IST

कोलकाता, 11 नवंबर (भाषा) मुंबई इंडियंस की अनुशासित गेंदबाजी के सामने कोलकाता नाइट राइडर्स (केकेआर) ने शनिवार को यहां बारिश से प्रभावित इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) मैच में वेंकटेश अय्यर की 21 गेंद में 42 रन के बावजूद सात विकेट पर 157 रन ही बना सकी।

बारिश के कारण मैच एक घंटा 45 मिनट की देरी से शुरू हुआ और इसे 16-16 ओवर का कर दिया गया जिसके बाद मुंबई इंडियंस ने टॉस जीतकर गेंदबाजी करने का फैसला किया।

वेंकटेश अय्यर ने हैमस्ट्रिंग से जूझते हुए केकेआर को सत्र की सबसे खराब शुरुआत से उबारा। बायें हाथ के बल्लेबाज की पारी का मुख्य आकर्षण उनका जसप्रीत बुमराह की गेंदों पर जवाबी हमला करने का तरीका था जिन पर उन्होंने एक छक्का और दो चौके जड़े।

ऊंगली की चोट के कारण 11 मैच नहीं खेलने वाले उप कप्तान नितीश राणा (23 गेंद में 33 रन) ने रन आउट होने से पहले अय्यर के साथ 24 गेंद में 37 रन की महत्वपूर्ण साझेदारी बनायी।

लेकिन मुंबई ने लेग स्पिनर पीयूष चावला की मदद से वापसी की, जिन्होंने अपने तीन ओवरों में 38 रन देकर दो विकेट झटके। उन्होंने वेकेंटेश अय्यर और आंद्रे रसेल (14 गेंद, 24 रन, दो चौके, दो छक्के) के दो महत्वपूर्ण विकेट लिए।

रसेल आक्रामक मूड में दिख रहे थे जिससे केकेआर की टीम कुछ अतिरिक्त रन जुटाने से वंचित रह गयी।

बुमराह (चार ओवर में 39 रन पर दो विकेट) ने रिंकू सिंह (12 गेंद में 20 रन) पर आउट करके अपने शानदार स्पैल का अंत किया।

शहर में लगातार बारिश के कारण तीन दिनों तक पिच कवर से ढकी रही। केकेआर ने सत्र की सबसे खराब शुरुआत की और अपने दोनों सलामी बल्लेबाज फिल साल्ट (06) और सुनील नरेन (0) के विकेट सात गेंद के अंदर गंवा दिये।

सॉल्ट ने नुआन तुषारा पर पारी की पहली ही गेंद पर छक्का जड़ दिया लेकिन पांचवीं गेंद पर आउट हो गये। ओवर की अंतिम गेंद पर वेंकटेश अय्यर ने चौका जड़ा।

सुनील नारायण (शून्य) खाता भी नहीं खोल सके और दूसरे ओवर की पहली गेंद पर जसप्रीत बुमराह का शिकार हुए। बुमराह की इनस्विंग यार्कर ने उनके ऑफ स्टंप उखाड़ दिये।

पांचवें ओवर में कप्तान श्रेयस अय्यर (07) कम्बोज की गेंद पर बोल्ड हुए जिससे स्कोर तीन विकेट पर 40 रन हो गया। इस तरह पावरप्ले में केकेआर ने तीन विकेट गंवा दिये।

वेंकटेश अय्यर ने स्क्वायर लेग से फेंके गये थ्रो से चोट लगने के बाद कुछ उपचार के बाद मुंबई के सर्वश्रेष्ठ गेंदबाज पर आक्रमण कर एक छक्का और एक चौका लगाकर इस ओवर में 15 रन जुटाये।

उनकी पारी ने सुनिश्चित किया कि केकेआर ने पावरप्ले में तीन विकेट पर 45 रन बनाये। बारिश के कारण पावरप्ले पांच ओवर का कर दिया गया था।

चावला ने पहली गेंद पर उनका विकेट लिया लेकिन फिर रसेल ने लय बरकरार रखी। भाषा नमिता

नमिता