रांची, 26 सितंबर (भाषा) अगले साल होने वाले एशियाई खेलों के लिए चार गुणा 100 मीटर रिले टीम के गठन के मद्देनजर शनिवार से यहां शुरू हो रही चार दिवसीय राष्ट्रीय ओपन एथलेटिक्स चैंपियनशिप में धावकों के प्रदर्शन पर ज्यादा ध्यान रहेगा।
ओडिशा के धावक अनिमेष कुजूर इस प्रतियोगिता में भाग नहीं लेंगे क्योंकि उन्होंने हाल ही में तोक्यो में हुई विश्व चैंपियनशिप में भाग लिया था। कुजूर 100 मीटर और 200 मीटर में राष्ट्रीय रिकॉर्ड धारक हैं।
राष्ट्रीय एथलेटिक्स के मुख्य कोच राधाकृष्णन नायर ने कहा, ‘‘2026 एशियाई खेलों की तैयारी के लिए राष्ट्रीय चार गुणा 100 मीटर रिले टीम के लिए पुरुष और महिला वर्ग में 100 मीटर के संभावित खिलाड़ियों का चयन किया जाएगा।’’
नायर ने कहा कि चैंपियनशिप के दौरान चुने जाने वाले शीर्ष छह धावकों के अलावा भारतीय एथलेटिक्स महासंघ (एएफआई) 2025 में समग्र प्रदर्शन के आधार पर चार गुणा 100 मीटर रिले समूह में दो और एथलीटों को शामिल करेगा।
नायर ने कहा, ‘‘2026 एशियाई खेलों की तैयारी के लिए शीर्ष धावक एक ही छत्र के नीचे होंगे। पुरुषों की टीम मुंबई में रहेगी जबकि महिलाओं की टीम त्रिवेंद्रम में होगी।’’
एशियाई खेल जापान में 19 सितंबर से 14 अक्टूबर 2026 तक आयोजित किए जाएंगे।
पुरुषों की 100 मीटर स्पर्धा के लिए 40 धावकों ने पंजीकरण कराया है।
तमिलनाडु के रघुल कुमार जी, सेना के पूर्व राष्ट्रीय रिकॉर्ड धारक मणिकांत होब्लीधर और रेलवे का प्रतिनिधित्व करने वाले अमलान बोरगोहेन जैसे शीर्ष धावक इस स्पर्धा में चुनौती पेश करेंगे।
पुरुषों वर्ग का पोल वॉल्ट, महिलाओं की चक्का फेंक और महिलाओं की त्रिकूद प्रतियोगिताएं शनिवार को होंगी।
इस घरेलू ट्रैक एवं फील्ड प्रतियोगिता में 700 से अधिक एथलीट हिस्सा लेंगे।
भाषा आनन्द मोना
मोना