तैराकी: कुशाग्र रावत और श्रीहरि नटराज ने नए राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाए

तैराकी: कुशाग्र रावत और श्रीहरि नटराज ने नए राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाए

तैराकी: कुशाग्र रावत और श्रीहरि नटराज ने नए राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाए
Modified Date: November 29, 2022 / 08:21 pm IST
Published Date: October 26, 2021 10:01 pm IST

बेंगलुरू, 26 अक्टूबर (भाषा) दिग्गज भारतीय तैराक श्रीहरि नटराज ने मंगलवार को यहां 74वीं सीनियर राष्ट्रीय एक्वाटिक चैंपियनशिप में अपना ही राष्ट्रीय रिकॉर्ड तोड़ा जबकि दो अन्य राष्ट्रीय रिकॉर्ड भी बने।

नटराज ने 100 मीटर बैकस्ट्रोक में 55.10 सेकेंड के समय के साथ 55.63 सेकेंड के अपने पिछले राष्ट्रीय रिकॉर्ड में सुधार किया।

नटराज का इस स्पर्धा में निजी सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन 53.77 सेकेंड है जो उन्होंने इसी साल इटली में किया था और तोक्यो ओलंपिक के लिए सीधे क्वालीफाई किया था।

उनका यह प्रदर्शन ‘सर्वश्रेष्ठ भारतीय प्रदर्शन’ माना जाता है लेकिन राष्ट्रीय रिकॉर्ड नहीं। प्रदर्शन को तभी राष्ट्रीय रिकॉर्ड माना जाता है अगर यह राष्ट्रीय एक्वाटिक चैंपियनशिप में हासिल किया गया हो।

कर्नाटक के शिवा एस ने 57.60 सेकेंड के साथ रजत जबकि गोवा के जेवियर माइकल डिसूजा ने 58.96 सेकेंड के साथ कांस्य पदक जीता।

दिल्ली के कुशाग्र रावत ने 400 मीटर फ्रीस्टाइल पुरुष तैराकी में तीन मिनट 53.68 सेकेंड के साथ साजन प्रकाश के तीन मिनट 54.93 सेकेंड के प्रदर्शन को पीछे छोड़ते हुए नया राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाया।

इस बीच महिला 100 मीटर बैकस्ट्रोक में कर्नाटक की 14 साल की रिद्धिमा वीरेंद्रकुमार ने गुजरात की ओलंपिक माना पटेल को पछाड़कर स्वर्ण पदक जीता। रिद्धिमा ने एक मिनट 4.40 सेकेंड के समय के साथ सोने का तमगा अपने नाम किया। माना ने एक मिनट 5.31 सेकेंड के समय के साथ रजत पदक जीता।

ओलंपियन साजन प्रकाश ने 50 मीटर बटरफ्लाई में उम्मीद के मुताबिक प्रदर्शन करते हुए 24.90 सेकेंड के समय के साथ स्वर्ण पदक जीता।

पुरुष चार गुणा 200 मीटर फ्रीस्टाइल में कर्नाटक की टीम ने रेलवे खेल संवर्धन बोर्ड के 2016 में बनाए राष्ट्रीय रिकॉर्ड को तोड़ा।

संभव आर, अनीश एस गौड़ा, तनीश जॉर्ज मैथ्यू और श्रीहरि की टीम ने सात मिनट 37.65 सेकेंड के समय के साथ सात मिनट 45.24 सेकेंड के पिछले रिकॉर्ड में सुधार किया।

भाषा सुधीर मोना

मोना


लेखक के बारे में