विश्व कप शतरंज: प्रज्ञानानंदा और कार्लसन के बीच फाइनल की पहली बाजी ड्रॉ

विश्व कप शतरंज: प्रज्ञानानंदा और कार्लसन के बीच फाइनल की पहली बाजी ड्रॉ

विश्व कप शतरंज: प्रज्ञानानंदा और कार्लसन के बीच फाइनल की पहली बाजी ड्रॉ
Modified Date: August 22, 2023 / 08:06 pm IST
Published Date: August 22, 2023 8:06 pm IST

बाकू (अजरबेजान), 22 अगस्त (भाषा) भारतीय ग्रैंडमास्टर आर प्रज्ञानानंदा ने मंगलवार को यहां फिडे विश्व कप शतरंज टूर्नामेंट के फाइनल की पहली क्लासिकल बाजी में दुनिया के नंबर एक खिलाड़ी मैग्नस कार्लसन को बराबरी पर रोका।

भारत के 18 साल के ग्रैंडमास्टर ने अपने से अधिक अनुभवी और बेहतर रैंकिंग वाले खिलाड़ी के खिलाफ प्रभावशाली प्रदर्शन किया और सफेल मोहरों से खेलते हुए विरोधी खिलाड़ी को 35 चाल के बाद ड्रॉ के लिए राजी किया।

बुधवार को दो क्लासिकल मैच के मुकाबले की दूसरी बाजी में कार्लसन सफेद मोहरों से शुरुआत करेंगे और फायदे की स्थिति में रहेंगे।

प्रज्ञानानंदा ने सेमीफाइनल में दुनिया के तीसरे नंबर के खिलाड़ी फाबियानो करूआना को 3.5-2.5 से हराकर उलटफेर करते हुए फाइनल में जगह बनाई थी।

प्रज्ञानानंदा महान खिलाड़ी विश्वनाथन आनंद के बाद विश्व कप फाइनल में जगह बनाने वाले सिर्फ दूसरे भारतीय खिलाड़ी हैं। वह 2024 में होने वाले कैंडिडेट्स टूर्नामेंट के लिए भी क्वालीफाई कर चुके हैं।

भाषा

सुधीर आनन्द

आनन्द


लेखक के बारे में