दूध में कैंसर फैलाने वाले हानिकारक तत्व मिलने के बाद जागा खाद्य विभाग, 7 कंपनियों के सैंपल जांच के लिए भेजा

दूध में कैंसर फैलाने वाले हानिकारक तत्व मिलने के बाद जागा खाद्य विभाग, 7 कंपनियों के सैंपल जांच के लिए भेजा

दूध में कैंसर फैलाने वाले हानिकारक तत्व मिलने के बाद जागा खाद्य विभाग, 7 कंपनियों के सैंपल जांच के लिए भेजा
Modified Date: November 29, 2022 / 08:53 pm IST
Published Date: November 22, 2019 4:29 pm IST

रायपुर। FSSAI यानि फूड सेफ्टी एंड स्टैंडर्ड अथॉरिटी ऑफ इंडिया ने दूध को लेकर देशभर में अलर्ट जारी कर दिया है। एफएसएसएआई को दूध की जांच में कैंसर फैलाने वाले हानिकारक तत्व मिले थे। विशेषज्ञ डाॅक्टर बता रहे हैं कि देशभर में लीवर कैंसर के मरीज बढ़ रहे हैं, अकेले रायपुर एम्स की बात करें तो पिछले महीने ही यहां लीवर कैंसर के 60 मरीज पहुंचे हैं।

यह भी पढ़ें —कोर्ट से हथियार चोरी कर फरार चार आरोपियों को पुलिस ने 9 महीने बाद दबोचा, 12 म…

छत्तीसगढ़ के खाद्य एवं औषधि प्रशासन विभाग ने भी मामले को गंभीरता से लेते हुए प्रदेशभर से कुल 7 ब्रांडेड कंपनियों के 22 सैंपल कलेक्ट कर सेंट्रल लैब और एफएसएसएआई को भेजा है। खाद्य और औषधि प्रशासन आयुक्त एसएन राठौर बता रहे हैं कि रिपोर्ट आने के बाद कार्रवाई की जाएगी।

 ⁠

यह भी पढ़ें — खाना बनाते समय सिलेंडर फटा, चपेट में आने से एक युवक झुलसा, सामान जल…

बता दें कि एफएसएसएआई ने देशभर में दूध के 2600 से अधिक सैंपल कलेकट किए थे। जिनकी जांच में आधे से अधिक सैंपल फेल हो गए। जिसके बाद यह माना जा रहे कि इस प्रकार मिलावटी दूध खाने पीने से लोगों के स्वास्थ्य पर बुरा असर पड़ रहा है, यहां तक की लेागों की जान भी जोखिम में पड़ रही है।

यह भी पढ़ें — महिला टीचर के साथ दुष्कर्म कर फरार शिक्षक को पुलिस ने दबोचा, मेडिकल…

<iframe width=”892″ height=”502″ src=”https://www.youtube.com/embed/PFvFv4lZ80c?list=TLPQMjIxMTIwMTnNrwB5bpMZug” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen></iframe>


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com