महोबा के निलंबित एसपी के घूस मांगने से जुड़े ऑडियो क्लिप सोशल मीडिया पर वायरल

महोबा के निलंबित एसपी के घूस मांगने से जुड़े ऑडियो क्लिप सोशल मीडिया पर वायरल

  •  
  • Publish Date - September 16, 2020 / 01:56 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:10 PM IST

महोबा (उप्र), 16 सितंबर (भाषा) महोबा के निलंबित पुलिस अधीक्षक मणिलाल पाटीदार द्वारा ‘स्टोन’ व्यापारी से कथित रिश्वत की मांग की बातचीत वाले पांच ऑडियो क्लिप सोशल मीडिया पर वाइरल हो रहे हैं।

इन कथित ऑडियो क्लिप में से दो व्यापारी इंद्रकांत त्रिपाठी से जुड़े हुए हैं। अज्ञात हमलावारों के हमले में घायल व्यापारी त्रिपाठी की कानपुर में रविवार को मौत हो गई थी।

महोबा के पूर्व एसपी पर व्यापारी द्वारा भ्रष्टाचार के आरोप लगाए जाने के तुरंत बाद यह वारदात हुई थी।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पाटीदार को निंलबित करते हुए उनके खिलाफ सतर्कता जांच के निर्देश दिए। उत्तर प्रदेश के पुलिस महानिदेशक ने भी इस मामले में जांच के लिए विशेष जांच दल (एसआईटी) गठित किया है।

मारे गए स्टोन व्यापारी के परिजनों के अनुसार ऑडियो क्लिप पाटीदार की ओर से मांगी गई रिश्वत से संबंधित हैं।

इनमें से एक ऑडियो क्लिप में एक व्यक्ति को पीडि़त के साले बृजेश शुक्ला से बातचीत करते सुना जा सकता है। वह खुद को आशु भदौरिया बताता है।

ऑडियो क्लिप में व्यक्ति को यह कहते सुनाई दे रहा है ‘मैं आशु भदौरिया बोल रहा हूं महोबा से, तेरा जीजा इन्द्रकांत कहां है? तुरन्त फोन कर पता करो। बता दो, ‘राजा साहब’ नाराज हो गए हैं। जहां कहीं भी हों, बात करें तुरन्त।’

व्यापारी त्रिपाठी के भतीजे अभिनव त्रिपाठी इस बारे में आरोप लगाते हुए कहते हैं, ‘आशु भदौरिया निलंबित पुलिस अधीक्षक मणिलाल पाटीदार का खास है, जो व्यावसायियों को धमका कर वसूली करवाता था।’

उन्होंने दावा किया कि ‘आशु बातचीत में ‘राजा साहब’ निलंबित पुलिस अधीक्षक पाटीदार के लिए कहता है।’

अभिनव के अनुसार एक और ऑडियो क्लिप पूर्व विधायक और उनके चाचा की बातचीत की है, जिसमें एसपी के ‘पांच लाख की रिश्वत’ लेने का जिक्र है।

इसमें पूर्व विधायक को कथित तौर पर यह कहते हुए सुना जा सकता है कि एसपी स्टोन खदान में हर मौत पर 15 लाख रुपये और हर माह प्रत्येक खदान के लिए 15 हजार रुपये चाहते हैं।

पूर्व विधायक यह कहते हुए सुनाई देते हैं कि उन्होंने इस मामले में डीजीपी से शिकायत की है।

एक अन्य वायरल वीडियो क्लिप में व्यापारियों को निलंबित एसपी के साथ ‘सौदे’ को लेकर बातचीत करते हुए सुना जा सकता है।

व्यापारी के भाई रविकांत की शिकायत पर पाटीदार, कबरई के पूर्व थानाध्यक्ष देवेंद्र शुक्ला और दो अन्य, सुरेश सोनी व ब्रह्मदत्त, के खिलाफ भारतीय दंड संहिता और भ्रष्टाचार निरोधक अधिनियम की विभिन्न धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया है।

भाषा सं जफर पवनेश शाहिद

शाहिद