महाराष्ट्र: उस्मानाबाद के जिला परिषद विद्यालय के शिक्षक ने 2018 का राष्ट्रीय आईसीटी पुरस्कार जीता

Ads

महाराष्ट्र: उस्मानाबाद के जिला परिषद विद्यालय के शिक्षक ने 2018 का राष्ट्रीय आईसीटी पुरस्कार जीता

  •  
  • Publish Date - July 3, 2021 / 02:57 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:55 PM IST

उस्मानाबाद, तीन जुलाई (भाषा) महाराष्ट्र के उस्मानाबाद के एक जिला परिषद विद्यालय के शिक्षक का चयन प्रतिष्ठित राष्ट्रीय आईसीटी पुरस्कार के लिए किया गया है। यह पुरस्कार केंद्र सरकार की ओर से दिया जाता है। एक अधिकारी ने शनिवार को यह जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि लोहारा तहसील के काड़-डोरा गांव में प्राथमिक शिक्षक के रूप में काम करने वाले उमेश खोसे का चयन इस प्रतिष्ठित पुरस्कार के लिए किया गया। उन्होंने टेलीविजन, टैब, मोबाइल और प्रोजेक्टर तथा पीडीएफ के जरिए ‘सूचना एवं संचार प्रौद्योगिकी का इस्तेमाल कर बेहतर तरीके से सीखने में बच्चों की मदद की।

खोसे ने इस पुरस्कार के लिए चुने जाने के बाद कहा, ‘‘ मेरे विद्यार्थी, ग्रामीणों की मदद की वजह से प्रौद्योगिकी का इस्तेमाल अच्छे से जानते हैं। विद्यार्थियों को ऑफलाइन और ऑनलाइन तरीकों से सीखने में आनंद आता है।’’

राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद के तहत केंद्रीय शैक्षिक प्रौद्योगिकी संस्थान (सीआईईटी-एनसीईआरटी) ने 2018 और 2019 के लिए 28 जून को इस पुरस्कार के विजेताओं की घोषणा की।

भाषा

स्नेहा दिलीप

दिलीप