(TCS Q1 Results Date, Image Credit: IBC24 News Customize)
TCS Q1 Results Date: देश की सबसे बड़ी आईटी सेवा कंपनी टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (TCS) अपने वित्त वर्ष 2025-26 की पहली तिमाही के नतीजे 10 जुलाई 2025 को बोर्ड मीटिंग के बाद घोषित करेगी। कंपनी की बोर्ड मीटिंग में तिमाही नतीजों की समीक्षा के साथ-साथ पहले अंतरिम डिविडेंड पर भी चर्चा की जाएगी।
TCS ने संभावित अंतरिम डिविडेंड के लिए 16 जुलाई 2025 को रिकॉर्ड डेट तय कर दी है। यानी इस तारीख तक जिन निवेशकों के पास कंपनी के रजिस्टर या डिपॉजिटरी रिकॉर्ड में होंगे, वे ही डिविडेंड का लाभ पाने के योग्य होंगे। यह जानकारी कंपनी ने एक्सचेंज फाइलिंग के जरिये से दी है।
इससे पहले TCS ने जनवरी-मार्च 2025 तिमाही के नतीजों के साथ शेयरधारकों को 30 रुपये हर शेयर का फाइनल डिविडेंड देने की घोषणा की थी, जिसकी रिकॉर्ड डेट 4 जून 2025 थी। वहीं, दिसंबर 2024 तिमाही में कंपनी ने 10 रुपये का अंतरिम और 66 रुपये का स्पेशल डिविडेंड भी बांटा था। TCS ने पूरे वित्त वर्ष 2024-25 में कुल 20 रुपये का अंतरिम डिविडेंड दो किश्तों में दिया था।
जनवरी से मार्च 2025 के बीच कंपनी का कंसोलिडेटेड शुद्ध मुनाफा 1.67% घटकर 12,293 करोड़ रुपये रहा, जबकि पिछले वर्ष की समान तिमाही में यह 12,502 करोड़ रुपये था। हालांकि, रेवेन्यू में 5% की उछाल देखने को मिली और यह 64,479 करोड़ रुपये पर पहुंच गया।
वहीं, अगर पूरे वित्त वर्ष 2024-25 की बात करें तो कंपनी का कंसोलिडेटेड रेवेन्यू 6% की तेजी के साथ 2,55,324 करोड़ रुपये पहुंच गया। इस दौरान नेट प्रॉफिट 46,099 करोड़ रुपये से बढ़कर 48,797 करोड़ रुपये हुआ, यानी करीब 6% की बढ़ोतरी हुई है।
शुक्रवार, 27 जून 2025 को TCS का शेयर बीएसई पर 3,445 रुपये के स्तर पर बंद हुआ। कंपनी का मौजूदा मार्केट कैप 12.45 लाख करोड़ रुपये है। पिछले 6 महीनों में शेयर 17% टूट चुका है, जबकि 3 महीने में इसमें 6% की नरमी रही है। मार्च 2025 के आखिरी तक प्रमोटर ग्रुप के पास कंपनी की 71.77% हिस्सेदारी थी।
नोट:- शेयर बाजार में निवेश जोखिम के अधीन होता है। शेयरों, म्यूचुअल फंड्स और अन्य वित्तीय साधनों की कीमतें बाजार की स्थितियों, आर्थिक परिस्थितियों और अन्य कारकों के आधार पर घट-बढ़ सकती हैं। इसमें पूंजी हानि की संभावना भी शामिल है। इस जानकारी का उद्देश्य केवल सामान्य जागरूकता बढ़ाना है और इसे निवेश या वित्तीय सलाह के रूप में नहीं लिया जाना चाहिए।