उप्र विधानसभा उपचुनाव के लिए 149 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया
उप्र विधानसभा उपचुनाव के लिए 149 उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया
लखनऊ, 25 अक्टूबर (भाषा) उत्तर प्रदेश विधानसभा उपचुनाव के लिए शुक्रवार को 78 उम्मीदवारों ने अपने नामांकन पत्र दाखिल किए, जिससे नौ सीट पर उम्मीदवारों की कुल संख्या 149 हो गई।
शुक्रवार को नामांकन पत्र दाखिल करने का अंतिम दिन था।
निर्वाचन आयोग के अनुसार, नामांकन पत्रों की जांच 28 अक्टूबर को होगी और नाम वापस लेने की अंतिम तिथि 30 अक्टूबर है।
मतदान 13 नवंबर को होगा और मतगणना 23 नवंबर को होगी। आयोग ने 15 अक्टूबर को विधानसभा की नौ सीटों पर उपचुनाव की घोषणा की थी, लेकिन अदालती मामले के कारण मिल्कीपुर (अयोध्या) सीट को छोड़ दिया गया था।
जिन सीटों पर उपचुनाव हो रहे उनमें कटेहरी (आंबेडकर नगर), करहल (मैनपुरी), मीरापुर (मुजफ्फरनगर), गाजियाबाद, मझावां (मिर्जापुर), सीसामऊ (कानपुर शहर), खैर (अलीगढ़), फूलपुर (प्रयागराज) और कुंदरकी (मुरादाबाद) शामिल हैं।
इनमें से आठ सीट मौजूदा विधायकों के लोकसभा चुनाव में सांसद चुने जाने के बाद खाली हुई थीं। वहीं, सीसामऊ सीट से समाजवादी पार्टी के टिकट पर जीते इरफान सोलंकी आपराधिक मामले में दोषी सिद्ध होने के कारण विधानसभा की सदस्यता से अयोग्य हो गए।
भाषा जफर नोमान
नोमान

Facebook



