अभाविप काशी प्रांत का अधिवेशन शुरू, शैक्षणिक परिसरों का माहौल बदलने पर दिया गया जोर

अभाविप काशी प्रांत का अधिवेशन शुरू, शैक्षणिक परिसरों का माहौल बदलने पर दिया गया जोर

  •  
  • Publish Date - December 29, 2025 / 11:28 PM IST,
    Updated On - December 29, 2025 / 11:28 PM IST

जौनपुर (उप्र), 29 दिसंबर (भाषा) सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के आनुषांगिक संगठन अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (अभाविप) के काशी प्रांत का 65वां प्रांतीय अधिवेशन सोमवार को जौनपुर में शुरू हुआ।

अधिवेशन में शैक्षणिक परिसरों का माहौल सकारात्मक रूप से बदलने और छात्र शक्ति को जागरूक बनाकर राष्ट्र निर्माण में योगदान देने की आवश्यकता पर बल दिया गया।

संगठन के केंद्रीय मीडिया दल के सदस्य अभिनव मिश्रा ने बताया कि अभाविप के राष्ट्रीय मंत्री अभय प्रताप सिंह ने अधिवेशन में कहा, ‘‘आज शैक्षणिक परिसरों में ऐसी विचारधाराओं की अधिकता दिखती है जो समाज को तोड़ने का प्रयास करती हैं, जबकि सकारात्मक रूप से जोड़ने वाले लोग कम हैं। ऐसे में यह अनिवार्य है कि छात्र शक्ति जागरूक बने और विध्वंसक प्रवृत्तियों को त्यागकर एकजुट होकर राष्ट्र निर्माण में अपना योगदान दे।’’

उन्होंने कहा कि वर्तमान दौर में युवा पीढ़ी के सामने बढ़ता हुआ ‘स्क्रीन टाइम’ एक गंभीर चुनौती है, जो मानसिक अवसाद का एक बड़ा कारण बनता जा रहा है।

उद्घाटन सत्र के मुख्य अतिथि एवं राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के काशी प्रांत के प्रचारक रमेश ने कहा कि वर्तमान समय में भारत को एक बार फिर राष्ट्रीय पुनरुत्थान की आवश्यकता है। इसका आधार ज्ञान और चरित्र की शिक्षा होनी चाहिए। एकता में ही वास्तविक शक्ति है, जो शांति की स्थापना करती है। देश तभी सशक्त बनेगा जब हम ‘व्यक्ति की जय’ के स्थान पर ‘भारत की जय’ के संकल्प के साथ कार्य करेंगे।

उद्घाटन सत्र के विशिष्ट अतिथि प्रख्यात भारतीय कुश्ती खिलाड़ी एवं पद्मश्री योगेश्वर दत्त ने कहा कि अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद के कार्यकर्ता सदैव अपनी व्यक्तिगत आकांक्षाओं से ऊपर उठकर राष्ट्र के बारे में सोचते हैं।

इस अवसर पर प्रांत अध्यक्ष एवं प्रांत मंत्री निर्वाचन प्रक्रिया संपन्न हुई, जिसमें चुनाव अधिकारी डॉ. अखिलेश पाण्डेय ने जौनपुर निवासी डॉ. महेंद्र त्रिपाठी को अभाविप, काशी प्रांत का अध्यक्ष एवं भदोही के शिवम सिंह को प्रांत मंत्री के रूप में निर्वाचित घोषित किया।

भाषा सलीम गोला

गोला