Bahraich Police Latest News: पुलिस ने खुद तोड़ा अपना प्रोटोकॉल!.. कथावाचक को दे दिया ‘गार्ड ऑफ़ ऑनर’.. नाराज DGP ने उठाया ये कदम

Religious preacher guard of honor: मामले के तूल पकड़ने के बाद बहराइच जिला पुलिस के मीडिया प्रकोष्ठ ने सोशल मीडिया पर बयान जारी कर कहा कि पुलिस प्रशिक्षण के दौरान कर्मियों के मानसिक स्वास्थ्य और मनोबल को सुदृढ़ बनाए रखने के उद्देश्य से योग, ध्यान और प्रेरणादायी कार्यक्रम आयोजित किए जाते हैं।

  •  
  • Publish Date - December 19, 2025 / 12:06 PM IST,
    Updated On - December 19, 2025 / 12:24 PM IST

Religious preacher guard of honor || Image- Akhilesh Yadav Twitter

HIGHLIGHTS
  • कथावाचक को गार्ड ऑफ ऑनर, वीडियो वायरल
  • डीजीपी ने एसपी से मांगा स्पष्टीकरण
  • विपक्ष ने संवैधानिक मूल्यों पर उठाए सवाल

Religious preacher guard of honor: बहराइच: बहराइच पुलिस लाइन में भागवत कथावाचक पुंडरीक गोस्वामी को पुलिस की ओर से ‘गार्ड ऑफ ऑनर’ दिए जाने का वीडियो सोशल मीडिया पर सामने आने के बाद यह मामला चर्चा में आ गया है। वीडियो वायरल होने के बाद उत्तर प्रदेश के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) ने पुलिस अधीक्षक (एसपी) राम नयन सिंह से स्पष्टीकरण मांगा है।

कथावाचक पुंडरीक गोस्वामी को ‘गार्ड ऑफ ऑनर’

जानकारी के अनुसार, बहराइच पुलिस लाइन में नवंबर माह में पुलिसकर्मियों के प्रशिक्षण के दौरान भागवत कथा का आयोजन किया गया था। इस कार्यक्रम में वृंदावन के कथावाचक पुंडरीक गोस्वामी को आमंत्रित किया गया था। कार्यक्रम के दौरान एक अवसर पर पुलिस अधीक्षक की मौजूदगी में कथावाचक को ‘गार्ड ऑफ ऑनर’ दिया गया।

विपक्ष ने जताई गहरी आपत्ति

Religious preacher guard of honor: कार्यक्रम के एक माह से अधिक समय बाद बृहस्पतिवार को इससे जुड़ा वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुआ, जिसके बाद यह मामला तूल पकड़ने लगा। वीडियो को लेकर समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव और आजाद समाज पार्टी (कांशीराम) के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं नगीना से सांसद चंद्रशेखर आजाद ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट कर सवाल उठाए। इसके बाद पक्ष और विपक्ष में प्रतिक्रियाएं सामने आने लगीं।

सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने ‘एक्स’ पर पोस्ट कर कहा कि जब पूरा पुलिस महकमा सलामी में व्यस्त रहेगा, तो प्रदेश का अपराधी मस्त रहेगा। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश में पुलिस अपने असली काम में नाकाम है और भाजपा राज में पनप रहे अपराध और माफिया राज पर लगाम लगाने के बजाय सलाम-सलाम का खेल खेला जा रहा है। उन्होंने यह भी सवाल किया कि इस घटना का संज्ञान लेने वाला कोई है या वह भी परेड में शामिल है। चंद्रशेखर आजाद ने इसे संवैधानिक मूल्यों से जुड़ा मुद्दा बताते हुए ‘गार्ड ऑफ ऑनर’ दिए जाने पर आपत्ति जताई।

अखिलेश यादव ने किया ट्वीट

Religious preacher guard of honor: सपा प्रमुख की प्रतिक्रिया के कुछ घंटों बाद उत्तर प्रदेश पुलिस ने ‘एक्स’ पर पोस्ट कर कहा कि जनपद बहराइच में आयोजित एक कार्यक्रम में पुलिस परेड ग्राउंड के अनधिकृत उपयोग का पुलिस महानिदेशक राजीव कृष्ण द्वारा संज्ञान लिया गया है। पोस्ट में कहा गया कि पुलिस परेड ग्राउंड का उपयोग केवल पुलिस प्रशिक्षण, अनुशासन और आधिकारिक समारोहों के लिए निर्धारित मानकों के अनुसार किया जाना अनिवार्य है। निर्धारित मानकों के उल्लंघन के दृष्टिगत संबंधित पुलिस अधीक्षक से स्पष्टीकरण तलब किया गया है।

वायरल वीडियो में कथावाचक पुंडरीक गोस्वामी को बहराइच पुलिस लाइन में लाल कालीन पर चलते हुए, पुलिस परेड के दौरान सलामी लेते हुए और मंच से संबोधित करते हुए देखा जा सकता है।

क्या दी पुलिस ने सफाई?

Religious preacher guard of honor: मामले के तूल पकड़ने के बाद बहराइच जिला पुलिस के मीडिया प्रकोष्ठ ने सोशल मीडिया पर बयान जारी कर कहा कि पुलिस प्रशिक्षण के दौरान कर्मियों के मानसिक स्वास्थ्य और मनोबल को सुदृढ़ बनाए रखने के उद्देश्य से योग, ध्यान और प्रेरणादायी कार्यक्रम आयोजित किए जाते हैं। इसी क्रम में पुंडरीक गोस्वामी को नैतिक उद्बोधन के लिए आमंत्रित किया गया था, जो प्रशिक्षु पुलिसकर्मियों के लिए प्रेरणास्पद रहा।

इन्हें भी पढ़ें:-

Q1. बहराइच में विवाद किस बात को लेकर हुआ?

उत्तर: पुलिस लाइन में कथावाचक को गार्ड ऑफ ऑनर दिए जाने का वीडियो वायरल होने से विवाद हुआ।

Q2. इस मामले में डीजीपी ने क्या कार्रवाई की?

उत्तर: डीजीपी ने पुलिस परेड ग्राउंड के अनधिकृत उपयोग पर एसपी से स्पष्टीकरण मांगा।

Q3. कथावाचक को किस उद्देश्य से बुलाया गया था?

उत्तर: पुलिस प्रशिक्षण के दौरान नैतिक उद्बोधन और मनोबल बढ़ाने के उद्देश्य से कथावाचक को बुलाया गया।