Employees Monthly Salary Hike: होली से पहले इन कर्मचारियों के लिए बड़ी खुशखबरी.. मासिक वेतन में बढ़ोतरी और बोनस का लाभ, सीएम ने किया ऐलान

Employees Monthly Salary Hike: होली से पहले इन कर्मचारियों के लिए बड़ी खुशखबरी.. मासिक वेतन में बढ़ोतरी और बोनस का लाभ, सीएम ने किया ऐलान |

  •  
  • Publish Date - February 27, 2025 / 08:52 PM IST,
    Updated On - February 27, 2025 / 08:52 PM IST

Employees Monthly Salary Hike | Source : File Photo

HIGHLIGHTS
  • सीएम योगी आदित्यनाथ ने महाकुंभ 2025 के समापन पर सफाई कर्मचारियों को बड़ा तोहफा दिया है।
  • सभी सफाई कर्मचारियों के मानदेय में बढ़ोतरी की गई है।
  • सफाई करने वाले कर्मचारियों को बोनस के तौर पर 10 हजार रुपए भी देने की घोषणा की है।

प्रयागराज। Employees Monthly Salary Hike: प्रयागराज में 45 दिनों से चल रहे महाकुंभ मेले का गुरुवार को आधिकारिक रूप से समापन हो गया। इस दौरान सीएम योगी आदित्यनाथ ने महाकुंभ समापन में शामिल होकर सफाई कर्मचारियों के साथ मिलकर गंगा के घाटों की सफाई की। वहीं इस दौरान सीएम योगी आदित्यनाथ ने बड़ी घोषणा भी कर दी। सभी सफाई कर्मचारियों के मानदेय में बढ़ोतरी की गई है। साथ ही उन्हें बोनस का भी ऐलान किया गया है। सरकार के इस फैसले के बाद सभी सफाई कर्मचारियों के बीच खुशी की लहर दौड़ गई है।

read more: Amit Shah Visit Chitrakoot: नानाजी देशमुख की 15वीं पुण्यतिथि पर अमित शाह का बयान, कहा- ‘नानाजी का विरोध करने का साहस किसी में नहीं’ 

कर्मचारियों के मासिक वेतन में बढ़ोतरी

दरअसल, सीएम योगी आदित्यनाथ ने महाकुंभ 2025 के समापन पर सफाई कर्मचारियों को बड़ा तोहफा दिया है। महाकुंभ में काम करने वाले सभी सफाई कर्मचारियों के मासिक वेतन में बढ़ोतरी का ऐलान किया है। साथ ही महाकुंभ में सफाई करने वाले कर्मचारियों को बोनस के तौर पर 10 हजार रुपए भी देने की घोषणा की है। साथ ही सफाई कर्मचारियों को 5,00,000 रुपए की स्वास्थ्य बीमा का ऐलान किया है।

अब 16,000 रुपये मिलेगा मासिक वेतन

दरअसल, उत्तर प्रदेश में संविदा पर काम करने वाले कर्मचारियों को पहले 14 हजार रुपए मिलता था। जिसके बाद सरकार ने सभी कर्मचारियों के वेतन मान में 2 हजार रुपए की बढ़ोतरी की है। जिसके बाद अब सभी संविदा सफाई कर्मचारियों को 16,000 रुपये महीना वेतन मिलेगा। 1 अप्रैल से हर सफाई कर्मचारी को 16,000 रुपये महीना वेतन मिलेगा। योगी सरकार के इस फैसले के बाद अब सभी कर्मचारियों के चेहरे पर मुस्कान आ गई है। इतना ही नहीं सफाई कर्मचारियों को 5,00,000 रुपये की स्वास्थ्य बीमा का भी ऐलान किया है।

मत्स्य पालन वालों का बीमा

योगी आदित्यनाथ ने कहा कि प्रधानमंत्री मत्स्य संपदा योजना में मत्स्य पालन से जुड़े हुए सभी लोगों के कल्याण के लिए डबल इंजन की सरकार कार्य कर रही है। मुख्यमंत्री कोष से एक योजना के तहत नाव उपलब्ध कराई जाएगी। इसके लिए हर नाविक का पंजीकरण होगा और उसे सुरक्षा बीमा भी मिलेगा। किसान आपदा योजना के तहत मुख्यमंत्री कृषक दुर्घटना बीमा योजना की तरह ही आपदा पर 5 लाख की सहायता उपलब्ध कराई जाती है।

ऐसे ही नौका संचालन से जुड़े लोगों को भी यह सुविधा मिले, इसके लिए उनका रजिस्ट्रेशन कराया जाएगा। नाव के लिए पैसे उपलब्ध कराए जाएंगे। साथ ही, जिनका स्वास्थ्य बीमा कवर नहीं है, उन्हें आयुष्मान भारत योजना से जोड़कर 5 लाख का बीमा कवर भी करवाएंगे। नाव संचालन से जुड़े लोगों को विशेष सुविधाएं मिल सकें, इसके लिए ट्रेनिंग भी दी जाएगी।

बस चालकों को बोनस

मुख्यमंत्री ने नाविकों के बाद यूपी रोडवेज के चालकों से भी संवाद किया और महाकुंभ के दौरान उनकी सेवाओं की प्रशंसा की। उन्होंने महाकुंभ में रोडवेज की बसों के संचालन से जुड़े चालकों के लिए 10 हजार रुपए अतिरक्ति बोनस का ऐलान किया।

 

सफाई कर्मचारियों के लिए क्या ऐलान किया गया है?

सीएम योगी आदित्यनाथ ने महाकुंभ 2025 के समापन पर सफाई कर्मचारियों के मासिक वेतन में 2,000 रुपये की बढ़ोतरी की है, जिससे अब उनका वेतन 16,000 रुपये महीना हो गया है। यह वृद्धि 1 अप्रैल से लागू होगी।

सफाई कर्मचारियों को बोनस और स्वास्थ्य बीमा कब मिलेगा?

सफाई कर्मचारियों को बोनस के तौर पर 10,000 रुपये मिलेंगे और साथ ही उन्हें 5,00,000 रुपये का स्वास्थ्य बीमा भी मिलेगा, जो सरकार की ओर से लागू किया गया है।

योगी सरकार ने मत्स्य पालन से जुड़े लोगों के लिए क्या सुविधाएं प्रदान की हैं?

मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री मत्स्य संपदा योजना के तहत नाविकों को सुरक्षा बीमा, पंजीकरण और हर नाविक को सुरक्षा कवच देने की घोषणा की है। साथ ही नाविकों के लिए ट्रेनिंग और आयुष्मान भारत योजना से जुड़कर 5 लाख रुपये का स्वास्थ्य बीमा भी मिलेगा।

महाकुंभ में रोडवेज बसों के चालकों के लिए क्या घोषणा की गई है?

महाकुंभ के दौरान रोडवेज बसों के संचालन से जुड़े चालकों को 10,000 रुपये का अतिरिक्त बोनस देने की घोषणा की गई है।

सफाई कर्मचारियों को मिल रही वेतन वृद्धि के बाद उनका मासिक वेतन कितना होगा?

सफाई कर्मचारियों का मासिक वेतन अब 16,000 रुपये हो गया है, जो पहले 14,000 रुपये था। यह वेतन 1 अप्रैल से लागू होगा।