Azam Khan Join BSP: समाजवादी पार्टी छोड़ मायावती के BSP में शामिल होंगे आजम खान!.. रिहाई के बाद अखिलेश ने क्यों कही ये बात?

Ads

समाजवादी पार्टी की सरकार बनने पर आजम खां पर दर्ज सभी झूठे मुकदमे वापस होंगे : अखिलेश यादव

  •  
  • Publish Date - September 23, 2025 / 02:20 PM IST,
    Updated On - September 23, 2025 / 03:02 PM IST

Will Azam Khan Join BSP || Image- PTI News File

HIGHLIGHTS
  • आजम खान की जेल से रिहाई हुई
  • सपा ने BSP शामिल होने की अफवाहों का खंडन किया
  • अखिलेश यादव ने झूठे मुकदमे वापस लेने का वादा

Will Azam Khan Join BSP?: लखनऊ: करीब 23 महीने जेल में बिताने के बाद उत्तर प्रदेश के पूर्व मंत्री और समाजवादी पार्टी के दिग्गज अल्पसंख्यक नेता आजम खान को सीतापुर की जेल से रिहाई मिल गई है। उनके रिहाई को ऐतिहासिक बनाने के लिए बड़ी संख्या में प्रशसंक जेल के बाहर मौजूद थे। इस दौरान गाड़ियों का लम्बा काफ़िला भी देखा गया। हालांकि उन्होंने मीडिया से किसी तरह की बातचीत नहीं की लेकिन अब जब आजम खान बाहर आ गए है तो इसका असर उत्तर प्रदेश की सियासत देखने को जरूर मिलेगा।

‘वापस लिये जाएंगे झूठे मुकदमे’ : अखिलेश यादव

बहरहाल इस बीच समाजवादी पार्टी (सपा) के अध्यक्ष और उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने मंगलवार को सपा के संस्थापक सदस्य आजम खां की रिहाई पर खुशी जहिर करते हुए कहा कि राज्य में सपा की सरकार बनने पर खां के खिलाफ दर्ज सभी झूठे मुकदमे वापस लिये जाएंगे। यादव ने आजम की सीतापुर जेल से करीब 23 महीने बाद रिहाई पर प्रतिक्रिया देते हुए संवाददाताओं से बातचीत में कहा, ”जिस तरह से मुख्यमंत्री जी (योगी आदित्यनाथ) ने अपने मुकदमे वापस लिए हैं… न केवल अपने बल्कि उप मुख्यमंत्री (केशव प्रसाद मौर्य) और तमाम भाजपा नेताओं के मुकदमे वापस लिए हैं। सपा की सरकार बनने पर जितने भी झूठे मुकदमे लगे हैं आजम खां साहब पर, वह सब वापस लेने का काम करेंगे।”

उन्होंने कहा, ”सपा के नेता आजम खां साहब की रिहाई हो चुकी है। इसके लिए मैं अदालत को धन्यवाद देना चाहता हूं और यही हम समाजवादियों को भरोसा था कि अदालत न्याय करेगा।’’ उन्होंने कहा, ‘‘हमें उम्मीद है कि आने वाले समय में एक भी झूठा मुकदमा नहीं लगाया जाएगा या भाजपा सरकार और रामपुर का विधायक (आकाश सक्सेना) और भाजपा के लोग औ एक ऐसा अधिकारी जिसको एक्सटेंशन पर एक्सटेंशन पर एक्सटेंशन पर एक्सटेंशन लगातार मिला है वह अन्याय नहीं करेंगे।” यादव ने कहा, ”हमारे समाजवादियों के लिए खुशी का समय है कि जहां पर वह आज रिहा होकर जेल से रिहा हुए हैं।” आजम के बसपा में शामिल होने की अटकलें के बारे में पूछे जाने पर सपा प्रमुख ने कोई साफ जवाब नहीं दिया। हालांकि कहा, ”आदरणीय आजम खां साहब समाजवादी पार्टी और उसके संस्थापक नेता जी और हम लोगों के साथ हैं। भाजपा का मुकाबला करने में आज से नहीं, न जाने कब से सबसे बड़ी भूमिका उनकी (आजम) और समाजवादियों की रही है।” समाजवादी पार्टी के वरिष्ठ नेता और उत्तर प्रदेश के पूर्व मंत्री आज़म खां मंगलवार को सीतापुर जिला कारागार से करीब दो साल बाद रिहा हो गए।

‘हम हमेशा आजम खान के साथ’ : शिवपाल यादव

Will Azam Khan Join BSP?: समाजवादी पार्टी (सपा) के राष्ट्रीय महासचिव शिवपाल सिंह यादव ने पार्टी के संस्थापक सदस्य आज़म खां के जेल से रिहा होने के बाद बहुजन समाज पार्टी (बसपा) में शामिल होने की अटकलों के बीच मंगलवार को उनके ऐसे किसी भी कदम से इंकार करते हुए इसे अफवाह करार दिया।

सीतापुर जेल से करीब 23 महीने बाद ज़मानत पर रिहा होने के तुरंत बाद झांसी से ‘पीटीआई-भाषा’ से बात करते हुए वरिष्ठ सपा नेता शिवपाल यादव ने कहा कि “आज़म खां साहब के किसी भी पार्टी में शामिल होने का कोई सवाल ही नहीं है। वह समाजवादी पार्टी के साथ रहे हैं और हमेशा रहेंगे।’

यादव ने कहा कि “सपा और उसका नेतृत्व हमेशा खां साहब के साथ खड़ा रहा है और आगे भी रहेगा। जहां तक उनके किसी पार्टी में शामिल होने की बात है, ये महज़ अफ़वाह है।’ उन्होंने यह भी कहा कि खां को फ़र्ज़ी मामलों में फंसाया गया। उन्होंने कहा, ‘हम सभी जानते हैं कि इसके पीछे कौन था।’ उन्होंने कहा कि वह जल्द ही आजम मुलाकात करेंगे। यादव ने कहा, ‘अदालत ने उन्हें ज़मानत दे दी है। हम अदालतों का शुक्रिया अदा करते हैं। उनके ख़िलाफ़ सैकड़ों फ़र्ज़ी मामले दर्ज किए गए थे।’

‘सपा की हार तय है’ : केशव प्रसाद मौर्या

समाजवादी पार्टी (सपा) के वरिष्ठ नेता आजम खान की रिहाई के बाद उनके बहुजन समाज पार्टी (बसपा) में शामिल होने की अटकलों के बीच उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने कहा कि खान सपा में रहें या बसपा में जाएं, 2027 के विधानसभा चुनाव में दोनों दलों की हार तय है।

सपा नेता एवं उत्तर प्रदेश सरकार के पूर्व मंत्री आजम खान विभिन्न आपराधिक मामलों में लगभग दो साल बाद जमानत मिलने के पश्चात मंगलवार को सीतापुर जिला कारागार से रिहा हुए। सीतापुर जिला कारागार के अधीक्षक सुरेश कुमार सिंह ने बताया कि सपा नेता आजम खान की रिहाई हो गई है।

यह भी पढ़ें: संयुक्त राष्ट्र महासभा सत्र से इतर राष्ट्रपति ट्रंप, पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शरीफ से मुलाकात करेंगे…

यह भी पढ़ें: ऑस्ट्रेलिया और ब्रिटेन के बाद फ़्रांस ने भी दी फिलिस्तीन राष्ट्र को मान्यता.. बेहद नाराज है इन कदमों से इजरायल

आजम खान कब रिहा हुए?

आजम खान करीब 23 महीने जेल में रहने के बाद रिहा हुए।

क्या आजम खान बसपा में शामिल होंगे?

सपा ने साफ किया कि आजम खान बसपा में शामिल नहीं होंगे।

अखिलेश यादव ने आजम खान के लिए क्या कहा?

उन्होंने झूठे मुकदमे वापस लेने का वादा किया है।