Lucknow News: मुस्लिम महिलाओं ने ‘आई लव मोहम्मद’ के लगाए नारे, विधान भवन के गेट के सामने पुलिस से हुई झड़प

Muslim women's said I love Mohammed: इस पर सपा नेता सुमैया राणा ने कहा कि पैगंबर का नाम लिखने पर मुकदमा असंवैधानिक है और ये धार्मिक भावनाओं का अपमान है। प्रदर्शन के दौरान पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच झड़प हुई, कई महिलाओं को हिरासत में लिया गया है।

Lucknow News: मुस्लिम महिलाओं ने ‘आई लव मोहम्मद’ के लगाए नारे, विधान भवन के गेट के सामने पुलिस से हुई झड़प

Muslim women's said 'I love Mohammed

Modified Date: September 21, 2025 / 10:25 pm IST
Published Date: September 21, 2025 10:04 pm IST
HIGHLIGHTS
  • मुस्लिम महिलाओं का पैगंबर मोहम्मद के समर्थन में प्रदर्शन
  • कानून-व्यवस्था पर उठाए सवाल
  • मुसलमानों को डराने की कोशिश

लखनऊ: Muslim women’s said ‘I love Mohammed’, राजधानी लखनऊ में मुस्लिम महिलाओं ने पैगंबर मोहम्मद के समर्थन में ‘आई लव मोहम्मद’ के नारे लगाते हुए विधान भवन के गेट नंबर 4 पर प्रदर्शन किया। इस पर सपा नेता सुमैया राणा ने कहा कि पैगंबर का नाम लिखने पर मुकदमा असंवैधानिक है और ये धार्मिक भावनाओं का अपमान है। प्रदर्शन के दौरान पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच झड़प हुई, कई महिलाओं को हिरासत में लिया गया है।

मुस्लिम महिलाओं का पैगंबर मोहम्मद के समर्थन में प्रदर्शन

शनिवार को लखनऊ में शायर मुनव्वर राणा की बेटी सुमैया राणा के नेतृत्व में मुस्लिम महिलाओं ने पैगंबर मोहम्मद के समर्थन में एक प्रदर्शन किया। ये महिलाएं विधान भवन के गेट नंबर 4 पर पहुंचीं और अपने हाथों में ‘आई लव मोहम्मद’ लिखी तख्तियां लिए हुए थीं। प्रदर्शनकारी महिलाओं ने पैगंबर मोहम्मद के समर्थन में नारे लगाए और हाल ही में कानपुर में हुई घटना पर नाराजगी जताई है।

कानून-व्यवस्था पर उठाए सवाल

lucknow news, सुमैया राणा ने कहा कि यह बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है कि पैगंबर का नाम लिखने पर मुकदमा दर्ज किया जा रहा है। उन्होंने कानपुर की घटना का जिक्र करते कहा कि जहां 12 रबी-उल-अव्वल के अवसर पर आई लव मोहम्मद का बोर्ड लगाने वाले मुस्लिम समुदाय के लोगों पर मुकदमा दर्ज किया गया है। पैगंबर का नाम लिखने पर मुकदमा दर्ज करना भारत की धर्मनिरपेक्षता पर सवाल खड़ा करता है।

 ⁠

मुसलमानों को डराने की कोशिश

उन्होंने सरकार पर मुसलमानों को डराने की कोशिश करने का आरोप लगाया और कहा कि वे डरने वाले नहीं हैं। मुकदमा लिखकर जेल भेजना असंवैधानिक है। उन्होंने उत्तर प्रदेश में कानून-व्यवस्था की स्थिति को भी शून्य बताया और कहा कि कानून का डंडा सिर्फ एक विशेष समुदाय पर चलता है। सुमैया ने आरोप लगाया कि पुलिस की कार्रवाई लोकतंत्र पर सवाल खड़ा करती है और सांप्रदायिकता को बढ़ावा देती है।

Muslim women's said 'I love Mohammed

Muslim women’s said ‘I love Mohammed

प्रदर्शनकारियों के साथ झड़प

इस प्रदर्शन के दौरान पुलिस और प्रदर्शनकारी महिलाओं के बीच जमकर धक्का-मुक्की और बहस हुई। पुलिस ने बाद में महिलाओं को हिरासत में ले लिया और प्रदर्शन के लिए निर्धारित स्थान इको गार्डन भेज दिया। सुमैया राणा ने कहा कि पूरे विश्व की शीर्ष 10 महान हस्तियों की सूची में पैगंबर मोहम्मद साहब को पहला स्थान मिला है। उन्हें शांति का संदेश फैलाने के लिए जाना जाता है, लेकिन यहां नाम लिखने पर मुकदमा दर्ज हो रहा है।

ये भी पढ़ें:

ब्रिटेन ने फलस्तीनी राष्ट्र को मान्यता दी, अमेरिका और इजराइल के विरोध को दरकिनार किया

Gwalior News: PCC चीफ की आंखों के सामने छूटी वंदे भारत ट्रेन, स्टेशन तक पैदल दौड़ लगाने के बाद भी नहीं पकड़ पाए वंदे भारत

गढ़ों में उद्धव-राज की पार्टी को बराबर सीट, अन्य पर 60:40 का फॉर्मूला: बीएमसी चुनाव पर पार्टी नेता


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com