पशुपालकों की बल्ले बल्ले..! अब देशी गाय की खरीद पर मिलेंगे 40 हजार रुपए, यहां की सरकार ने किया ऐलान

UP Cow Promotion Scheme Latest Update: गौ पालकों को मुख्यमंत्री प्रगतिशील पशुपालक प्रोत्साहन योजना के तहत प्रोत्साहन राशि देगी।

पशुपालकों की बल्ले बल्ले..! अब देशी गाय की खरीद पर मिलेंगे 40 हजार रुपए, यहां की सरकार ने किया ऐलान

Politics on demand for donation for cow protection in Jabalpur

Modified Date: June 26, 2023 / 06:23 pm IST
Published Date: June 26, 2023 6:23 pm IST

UP Cow Promotion Scheme Latest Update : लखनऊ। योगी सरकार के कार्यों की सराहना पूरे उत्तरप्रदेश में की जा रही है। इसी बीच सीएम योगी आदित्यनाथ ने बड़ा फैसला लिया है। यूपी सरकार गौ पालकों को ध्यान में रखते हुए एवं उनकी आय वृद्धि को देखते हुए नंद बाबा दुग्ध मिशन के तहत स्वदेशी गौ संवर्धन योजना लेकर आई है। इसके तहत गौ पालक द्वारा दूसरे स्टेट से साहिवाल, थारपारकर और गिर गाय खरीदने पर उन्हे ट्रांसपोर्टेशन, ट्रांजिट इंश्यारेंस एवं पशु इंश्यारेंस समेत अन्य मदों पर खर्च होने वाली धनराशि पर सब्सिडी दी जाएगी। यह सब्सिडी गौ पालकों को अधिकतम दो स्वदेशी नस्ल की गायों की खरीद पर दी जाएगी।

read more : बीच मंडप में दूल्हे के साथ हो गया इतना बड़ा कांड, दुल्हन ने कर दिया शादी से इनकार, जानें आखिर क्या है पूरा माजरा

UP Cow Promotion Scheme Latest Update : इस योजना के तहत योगी सरकार स्वदेशी नस्ल गौ पालकों को मुख्यमंत्री प्रगतिशील पशुपालक प्रोत्साहन योजना के तहत प्रोत्साहन राशि देगी। यह प्रोत्साहन धनराशि भी अधिकतम दो स्वेदशी नस्ल की गायों पर दी जाएगी। नंद बाबा मिशन के तहत बाहरी राज्य से गाय लाने पर परिवहन, यात्रा के दौरान गाय का बीमा और यूपी में डेयरी किसान के पास आने के बाद गाय का बीमा कराने पर खर्च होने वाली राशि का वहन राज्य सरकार करेगी। ट्रांजिट इंश्योरेंस एवं गाय का इंश्योरेंस कराने समेत अन्य मदों पर खर्च होने वाली धनराशि पर यूपी सरकार सब्सिडी के रूप में डेयरी किसान को वित्तीय मदद देगी। सरकार ने यह स्पष्ट किया कि यह सब्सिडी गौ पालकों को अधिकतम दो स्वदेशी नस्ल की गायों की खरीद पर दी जाएगी। सरकार उन्हे विभिन्न मदों में सब्सिडी के रूप में 40 हजार रुपये तक की अनुदान राशि प्रदान करेगी।

 ⁠

read more : सैलानियों के लिए खुशखबरी.. 8 साल बाद फिर से खुलने जा रहा बंद पड़ा फिश एक्वेरियम

UP Cow Promotion Scheme Latest Update

योगी सरकार ने स्वदेशी नस्ल की गायों के डेयरी किसानों को ‘मुख्यमंत्री प्रगतिशील पशुपालक प्रोत्साहन योजना’ के तहत अलग से प्रोत्साहन राशि देगी। यह धनराशि भी अधिकतम दो स्वदेशी नस्ल की गायों पर दी जाएगी। इसके तहत देसी गाय का पालन करने वाले डेयरी किसान को 10 से 15 हजार रुपये प्रोत्साहन राशि दी जाएगी है।

 

और भी लेटेस्ट और बड़ी खबरों के लिए यहां पर क्लिक करें

 


लेखक के बारे में

Shyam Bihari Dwivedi, Content Writter in IBC24 Bhopal, DOB- 12-04-2000 Collage- RDVV Jabalpur Degree- BA Mass Communication Exprince- 5 Years