Uttarakhand Floods 2025: उत्तराखंड की मदद के लिए आगे आई राजस्थान सरकार.. बाढ़ प्रभावितों के राहत के लिए दिए 5 करोड़ रुपये, CM ने जताया आभार

मीडियाकर्मियों से बात करते हुए, सीएम धामी ने कहा , "पौसारी गांव और आसपास के गांवों में आपदा से प्रभावित लोगों ने भी विस्थापन के मुद्दे सहित अपनी चिंताओं को उठाया है, और हमने इसके लिए पहले ही योजना बना ली है।"

  •  
  • Publish Date - September 8, 2025 / 07:34 AM IST,
    Updated On - September 8, 2025 / 07:54 AM IST

Uttarakhand Floods 2025 | Image- IBC24 News File

HIGHLIGHTS
  • राजस्थान ने भेजी 5 करोड़ की आपदा राहत राशि
  • उत्तराखंड के सीएम धामी ने जताया आभार
  • नंदनगर मार्ग को खोलने का कार्य जारी

Rajasthan gave Rs 5 crore help to Uttarakhand: देहरादून: उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में राहत और पुनर्वास प्रयासों के लिए 5 करोड़ रुपये की वित्तीय मदद का ऐलान किया है। इस सहायता के लिए राज्य के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राजस्थान के मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा का आभार व्यक्त किया है।

READ MORE: Luner Eclips in India: दुनियाभर में देखा गया दुर्लभ ‘चंद्रग्रहण’ का अद्भुत नजारा.. घंटो तक चन्द्रमा पर छाया रहा पृथ्वी का साया

सीएम धामी ने एक्स पर एक पोस्ट में लिखा , “उत्तराखंड में आई आपदा के दौरान प्रदान की गई महत्वपूर्ण सहायता के लिए माननीय मुख्यमंत्री का हार्दिक धन्यवाद । इस कठिन समय में, राजस्थान सरकार की यह संवेदनशील पहल आपदा से प्रभावित लोगों के लिए एक संबल का काम करेगी। हम सभी उत्तराखंडवासी इस गर्मजोशी और सहयोग की भावना को हमेशा याद रखेंगे।”

भीषण बाढ़ और प्राकृतिक आपदा की चपेट में है उत्तराखंड

उत्तराखंड मुख्यमंत्री कार्यालय के अनुसार, “इस सहायता का उपयोग राज्य के आपदा प्रभावित क्षेत्रों में तत्काल राहत और पुनर्वास प्रयासों के लिए किया जाएगा।”
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी को लिखे गये एक पत्र में राजस्थान के मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा ने इस प्राकृतिक आपदा, नुक्सान और मौतों पर गहरी संवेदना व्यक्त करते हुए लिखा, “प्राकृतिक आपदा के इस कठिन समय में, हम उत्तराखंड के लोगों की पीड़ा को अपनी पीड़ा मानते हैं।”

उन्होंने आगे कहा कि राजस्थान के लोग इस संकट की घड़ी में उत्तराखंड के अपने भाई-बहनों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़े हैं। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में पुनर्वास और पुनर्निर्माण कार्य शीघ्र पूरा होगा।

नंदनगर-नंदप्रयाग मार्ग को खोलने का काम जारी

Rajasthan gave Rs 5 crore help to Uttarakhand: इस बीच, पुलिस ने बताया कि चमोली जिले में अवरुद्ध नंदनगर-नंदप्रयाग मार्ग को खोलने का काम जारी है । एक्स पर एक पोस्ट में, चमोली पुलिस ने कहा, “यातायात अपडेट – चमोली जिले में अवरुद्ध नंदनगर-नंदप्रयाग मार्ग को खोलने का काम चल रहा है। बद्रीनाथ राष्ट्रीय राजमार्ग का बाकी हिस्सा यातायात के लिए खुला है।”

शनिवार को सीएम पुष्कर सिंह धामी ने आपदा से प्रभावित पौसारी गांव और आसपास के इलाकों का दौरा करते हुए यहां राहत और बचाव कार्य तेज करने के निर्देश दिए। मुख्यमंत्री ने जोर देकर कहा कि बारिश में बह गए पुलों, क्षतिग्रस्त सड़कों और बाधित बिजली और पानी की आपूर्ति को फिर से बहाल करने की दिशा में सरकार तेजी से काम कर रही है।

READ ALSO: US Open Final 2025: कार्लोस अल्कारेज ने जीता US Open का खिताब, रोमांचक मुकाबले में जैनिक सिनर को दी मात

नुकसान का आंकलन जारी

Rajasthan gave Rs 5 crore help to Uttarakhand: मीडियाकर्मियों से बात करते हुए, सीएम धामी ने कहा , “पौसारी गांव और आसपास के गांवों में आपदा से प्रभावित लोगों ने भी विस्थापन के मुद्दे सहित अपनी चिंताओं को उठाया है, और हमने इसके लिए पहले ही योजना बना ली है। जहां विस्थापन आवश्यक है, हम उस पर काम करेंगे। वर्तमान में, हमारा प्राथमिक ध्यान इस क्षेत्र में बह गए पुलों को बहाल करने, क्षतिग्रस्त सड़कों की मरम्मत करने, बिजली की कमी को दूर करने और पानी की आपूर्ति के मुद्दों को हल करने पर है। हम इन सभी को हल करने के लिए काम कर रहे हैं।” उन्होंने आगे कहा, “राज्य का हर ज़िला आपदा से प्रभावित है और काफ़ी नुकसान हुआ है। हर चीज़ का आकलन करने के बाद, हम तुरंत कार्रवाई करेंगे। बारिश कम होते ही हम युद्धस्तर पर काम शुरू कर देंगे।”

प्र1: राजस्थान ने उत्तराखंड को कितनी राहत राशि दी है?

उत्तर: राजस्थान सरकार ने मुख्यमंत्री सहायता कोष से उत्तराखंड को 5 करोड़ रुपये की मदद दी है।

प्र2: यह राहत राशि कहां खर्च की जाएगी?

उत्तर: यह राशि उत्तराखंड में राहत, बचाव, पुनर्वास और पुनर्निर्माण कार्यों में खर्च की जाएगी।

प्र3: क्या उत्तराखंड के सभी जिले प्रभावित हैं?

उत्तर: हाँ, मुख्यमंत्री धामी के अनुसार राज्य का हर जिला इस आपदा से प्रभावित हुआ है।