रूस के वोरोनेझ शहर में ड्रोन हमले में एक महिला की मौत, तीन लोग घायल

रूस के वोरोनेझ शहर में ड्रोन हमले में एक महिला की मौत, तीन लोग घायल

  •  
  • Publish Date - January 11, 2026 / 03:12 PM IST,
    Updated On - January 11, 2026 / 03:12 PM IST

मॉस्को, 11 जनवरी (एपी) यूक्रेन के एक ड्रोन हमले में रूस के वोरोनेझ शहर में एक महिला की मौत हो गई और तीन घायल हो गए। स्थानीय अधिकारियों ने रविवार को यह जानकारी दी।

क्षेत्रीय गवर्नर अलेक्ज़ेंडर गुसेव ने टेलीग्राम पर बताया कि शनिवार को हुए हमले के दौरान ड्रोन का मलबा एक घर पर गिरने से घायल हुई एक युवती की अस्पताल के गहन चिकित्सा इकाई (आईसीयू) में इलाज के दौरान रात को मौत हो गयी।

उन्होंने बताया कि तीन लोग घायल हुए हैं और 10 से अधिक अपार्टमेंट इमारतों, निजी घरों तथा एक उच्च विद्यालय को नुकसान पहुंचा है। उन्होंने यह भी बताया कि वायु रक्षा प्रणालियों ने वोरोनेझ के ऊपर 17 ड्रोन मार गिराए। यह शहर लगभग 10 लाख से अधिक आबादी वाला है और यूक्रेनी सीमा से करीब 250 किलोमीटर दूर स्थित है।

यह हमला ऐसे समय में हुआ है जब इसके एक दिन पहले रूस ने शुक्रवार तड़के यूक्रेन पर सैकड़ों ड्रोन और दर्जनों मिसाइल दागीं। यूक्रेनी अधिकारियों के अनुसार, इस हमले में राजधानी कीव में कम से कम चार लोगों की मौत हुई।

भीषण हमलों की यह शृंखला और परमाणु क्षमता वाली ओरेश्निक मिसाइल का प्रक्षेपण ऐसे समय में हुआ है, जब अमेरिका के नेतृत्व में संभावित शांति समझौते की स्थिति में मॉस्को की आक्रामकता से यूक्रेन की रक्षा को लेकर कीव और उसके सहयोगियों के बीच वार्ताओं में महत्वपूर्ण प्रगति की खबरें सामने आई थीं।

यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने शनिवार को अपने रात्रिकालीन संबोधन में कहा कि यूक्रेनी वार्ताकार ‘‘अमेरिकी पक्ष के साथ संवाद जारी रखे हुए हैं।’’

उन्होंने बताया कि मुख्य वार्ताकार रुस्तम उमेरोव शनिवार को अमेरिकी साझेदारों के संपर्क में थे।

इसी बीच, यूक्रेन के जनरल स्टाफ ने कहा कि रविवार तड़के रूस ने यूक्रेन को निशाना बनाकर 154 ड्रोन दागे, जिनमें से 125 को मार गिराया गया।

एपी गोला सुरेश

सुरेश