अफगान तालिबान ने आईएस के ठिकाने पर हमला कर आठ आतंकवादियों को मार गिराया

Ads

अफगान तालिबान ने आईएस के ठिकाने पर हमला कर आठ आतंकवादियों को मार गिराया

  •  
  • Publish Date - January 5, 2023 / 02:11 PM IST,
    Updated On - January 5, 2023 / 02:11 PM IST

इस्लामाबाद,पांच जनवरी (भाषा) अफगानिस्तान में सत्तारूढ़ तालिबान ने इस्लामिक स्टेट के आठ आतकंवादियों को मार गिराया और नौ अन्य को गिरफ्तार कर लिया।

तालिबान सरकार के प्रवक्ता जबीउल्लाह मुजाहिद ने कहा कि राजधानी और पश्चिमी निमरोज प्रांत में आईएस आतंकवादियों को निशाना बनाते हुए छापे मारे गए। इन आतंकवादियों ने हाल में काबुल के लोगान होटल,पाकिस्तानी दूतावास और सैन्य हवाई अड्डे पर हमले किए थे।

मुजाहिद ने कहा कि आठ आतंकवादी मारे गए,इनमें विदेशी नागरिक भी शामिल हैं। सात आतंकवादियों को काबुल से गिरफ्तार किया गया, वहीं निमरोज प्रांत में एक अभियान में दो आतंकवादी पकड़े गए।

सरकारी प्रवक्ता ने ट्वीट किया, ‘‘इन सदस्यों की चीनी होटल पर हमले में मुख्य भूमिका थी और इन्होंने आईएस के विदेशी आतंकवादियों के आगफानिस्तान आने का मार्ग प्रशस्त किया।’’

इस्लामिक स्टेट समूह ने अफगानिस्तान की राजधानी के सैन्य हवाईअड्डे पर एक जांच चौकी के पास रविवार को हुए घातक बम विस्फोट की जिम्मेदारी ली थी। आईएस ने कहा था कि हमला उसी आतंकवादी ने किया जिसने दिसंबर के मध्य में लोंगान होटल पर हमला किया था।

आईएस ने एक हमलावर की तस्वीर जारी की जिसकी पहचान अब्दुल जब्बार बताई गई। आतंकवादी संगठन ने कहा कि गोला बारूद समाप्त होने के बाद वह होटल में हमले से बच कर निकल आया। संगठन ने यह भी कहा कि उसने जांच चौकी के पास सैनिकों को निशाना बनाते हुए विस्फोटक लदी अपनी जैकेट में विस्फोट कर लिया।

मुजाहिद ने कहा कि तालिबान के सुरक्षा बलों ने शाहदाई सालेहिन इलाके में आईएस के एक ठिकाने पर छापे मार कर हल्के हथियार, हथगोले, जैकेट और विस्फोटक आदि बरामद किए।

एपी

शोभना नरेश

नरेश