प्रतिबंध हटा, इस देश में महिलाओं को मिली गाड़ियां चलाने की इजाजत

प्रतिबंध हटा, इस देश में महिलाओं को मिली गाड़ियां चलाने की इजाजत

  •  
  • Publish Date - June 24, 2018 / 08:21 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:28 PM IST

दुबई। सऊदी अरब में आज (रविवार) से महिलाओं को सड़क पर गाड़ी चलाने (ड्राइविंग करने) की अनुमति मिल गई है। ये अधिकार उन्हें 60 साल बाद मिला है। सऊदी अरब ऐसा करने वाला आखिरी देश बन गया है, अब तक ये इकलौता देश था जहां महिलाओं को गाड़ी चलाने से मनाही थी। अब महिलाओं के गाड़ी चलाने पर दुनिया के किसी देश में पाबंदी नहीं है।

ड्राइविंग पर पाबंदी होने की वजह से 60 सालों से अब तक इस देश में महिलाएं गाड़ियों की पीछे सीट पर ही बैठती आ रही थीं। अब इस पाबंदी के हटने से सऊदी अरब की करीब 1.51 करोड़ महिलाएं पहली बार सड़क पर गाड़ी लेकर निकल सकेंगी।

यह भी पढ़ें : माओवादियों के कैंप का वीडियो वायरल, मुठभेड़ के दौरान घायलों को निकालने की ट्रेनिंग

सऊदी अरब ने सितंबर 2017 में इस बात का ऐलान किया था कि महिलाओं के गाड़ी चलाने पर लगा प्रतिबंध हटाया जाएगा। यह निर्णय क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान के विजन 2010 का एक हिस्सा है। उनके इस विजन में अर्थव्यवस्था को तेल से अलग कर सऊदी समाज को ओपन करना है।

प्रतिबंध हटाए जाने के बाद जेद्दाह की एक महिला हम्सा अल-सोनोसी ने कहा कि मैंने कभी सपने में भी नहीं सोचा था कि मैं अपनी जिंदगी में इस दिन को देख पाउंगी। सऊदी के क्राउन प्रिंस सलमान के इस कदम की दुनियाभर में तारीफ हो रही है।

 

वेब डेस्क, IBC24