सीवर लाइन में गैस विस्फोट से मची भगदड़, 16 लोगों की मौत, कई घायल

सीवेज लाइन में गैस जमा होने से भीषण विस्फोट में शनिवार को कम से कम 16 लोगों की मौत हो गई जबकि 15 घायल हो गए।

  •  
  • Publish Date - December 19, 2021 / 11:09 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:59 PM IST

Blast kills 16 in Pakistan’s Karachi

कराची/इस्लामाबाद, 18 दिसंबर (भाषा) पाकिस्तान की वित्तीय राजधानी कराची में सीवेज लाइन में गैस जमा होने से भीषण विस्फोट में शनिवार को कम से कम 16 लोगों की मौत हो गई जबकि 15 घायल हो गए।

अखबार ‘एक्सप्रेस ट्रिब्यून’ के मुताबिक कराची के शेरशाह इलाके में बंद सीवर में गैस विस्फोट के कारण एचबीएल बैंक की इमारत क्षतिग्रस्त हो गयी। विस्फोट के हताहतों में ज्यादातर एचबीएल बैंक के ग्राहक और कर्मचारी हैं।

यह भी पढ़ें: ये कैलाश विजयवर्गीय हैं…छात्रों की मांग पर मंच पर ही लगाए 59 पुश अप्स

‘डॉन’ अखबार के मुताबिक सिंध प्रांत के गृह विभाग के सचिव काजी शाहिद परवेज ने पुष्टि की कि विस्फोट में 16 लोगों की मौत हो गई, जबकि 15 अन्य घायल हो गए। मृतकों में सत्ताधारी दल पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ के सदस्य आलमगीर खान के पिता भी थे।

यह भी पढ़ें: छत्तीसगढ़ में पड़ेगी कड़ाके की ठंड, 19 से 21 दिसंबर के बीच कुछ इलाकों में रहेगा घना कोहरा

थाना प्रभारी जफर अली शाह ने कहा कि विस्फोट एक निजी बैंक के नीचे स्थित एक नाले में हुआ। इमारत परिसर को खाली करने के लिए नोटिस दिया गया था ताकि नाले को साफ किया जा सके। कराची के प्रशासक मुर्तजा वहाब ने कहा कि विस्फोट के कारणों का पता लगाने के लिए जांच की जा रही है।

बम निरोधक दस्ते (बीडीएस) की एक प्रारंभिक रिपोर्ट में कहा गया है कि सीवेज लाइन में गैस जमा होने के कारण विस्फोट हुआ। रिपोर्ट में एक वरिष्ठ अधिकारी के हवाले से कहा गया है कि आतंकवाद निरोधक अधिकारी भी विस्फोट की जांच कर रहे हैं।

यह भी पढ़ें: महंगाई भत्ता सहित अन्य मांगों को लेकर प्रदर्शन की तैयारी में कर्मचारी-अधिकारी फेडरेशन, किया मौलिक अधिकार रैली का ऐलान

‘जियो टीवी’ की रिपोर्ट के अनुसार, पुलिस के एक प्रवक्ता ने स्पष्ट किया कि ऐसा कोई साक्ष्य नहीं है जिससे यह संकेत मिले कि विस्फोट को आतंकवादी घटना से जोड़ा जा सकता है।

हालांकि, सुई सदर्न गैस कंपनी (एसएसजीसी) ने कहा है कि क्षेत्र में ‘‘एसएसजीसी की कोई गैस पाइपलाइन’’ नहीं है। बीडीएस की रिपोर्ट का खंडन करते हुए एसएसजीसी ने कहा, ‘‘यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि न तो आग की लपटें दिखाई दे रही थीं और न ही क्षेत्र में प्राकृतिक गैस की गंध आ रही थी। यह स्पष्ट संकेत है कि विस्फोट एसएसजीसी की किसी भी पाइपलाइन में नहीं हुआ।’’

यह भी पढ़ें:  यहां आधार कार्ड दिखाने पर ही मिलता है गुपचुप, चोरी-छिपे खा लिया तो हो जाते हैं बीमार! जानिए क्या है माजरा?

पुलिस ने कहा कि बैंक की इमारत सीवेज और गैस की पाइपलाइन वाले हिस्से पर बनी थी, जिससे यह पता लगाना मुश्किल हो गया है कि विस्फोट सीवेज लाइन में गैस जमा होने के कारण हुआ या गैस पाइपलाइन के साथ कुछ हुआ था अथवा वहां विस्फोटक सामग्री रखी गई थी।

दक्षिण क्षेत्र के पुलिस उप महानिरीक्षक (डीआईजी) शरजील खराल ने कहा, ‘‘हमें नहीं पता कि यह गैस विस्फोट था या नहीं। हमारी पहली प्राथमिकता बचाव अभियान है और फिर हम विस्फोट के कारण का पता लगा सकते हैं।’’

विस्फोट के फुटेज में क्षतिग्रस्त वाहनों के साथ एक क्षतिग्रस्त इमारत और जमीन पर मलबा दिखा, वहीं बचावकर्मी घायलों को निकालने की कोशिश कर रहे थे। ‘जियो टीवी’ के मुताबिक प्रत्यक्षदर्शियों का दावा है कि क्षतिग्रस्त इमारत के मलबे के नीचे कई लोग दबे हें। मलबा हटाने के लिए मशीन भी घटनास्थल के लिए भेजी गई।

यह भी पढ़ें: ‘ये छत्तीसगढ़ का कारगर मॉडल है’ सीएम भूपेश बघेल ने हेलीकॉप्टर से वीडियो शूट कर किया शेयर

‘जियो टीवी’ की रिपोर्ट में कहा गया है कि एक बम निरोधक इकाई (बीडीयू) भी उस स्थान पर पहुंची और घटनास्थल की घेराबंदी कर दी गई।

‘जियो टीवी’ की रिपोर्ट में कहा गया है कि एक और विस्फोट बचाव और खोज अभियान के दौरान हुआ लेकिन किसी के हताहत होने की खबर नहीं है। सिंध के मुख्यमंत्री मुराद अली शाह ने घटना की विस्तृत जांच के आदेश दिए हैं।

यह विस्फोट ऐसे वक्त हुआ है जब एक दिन बाद पाकिस्तान, अफगानिस्तान की स्थिति से निपटने के लिए इस्लामाबाद में इस्लामी सहयोग संगठन (ओआईसी) के विदेश मंत्रियों की 17वीं असाधारण बैठक की मेजबानी कर रहा है।

यह भी पढ़ें: लाल गंगा शॉपिंग मॉल के मोबाइल दुकान में लगी भीषण आग, लाखों का सामान जलकर खाक