प्रदर्शनों के बीच संवैधानिक व्यवस्था बहाल : कजाकिस्तान के राष्ट्रपति

प्रदर्शनों के बीच संवैधानिक व्यवस्था बहाल : कजाकिस्तान के राष्ट्रपति

  •  
  • Publish Date - January 7, 2022 / 01:52 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:54 PM IST

मास्को, सात जनवरी (एपी) हाल के दिनों में प्रदर्शनों के कारण अभूतपूर्व अशांति के बाद कजाकिस्तान के राष्ट्रपति ने शुक्रवार को घोषणा की कि देश में संवैधानिक व्यवस्था ‘‘मुख्यत: बहाल’’ कर दी गई है।

राष्ट्रपति कासिम-जोमार्त तोकायेव के हवाले से उनके प्रवक्ता ने कहा, ‘‘आतंकवाद विरोधी अभियान शुरू हो गया है। कानून लागू करने वाली एजेंसियां ​​कड़ी मेहनत कर रही हैं। संवैधानिक व्यवस्था मुख्यत: देश के सभी क्षेत्रों में बहाल कर दी गई है। स्थानीय अधिकारी स्थिति नियंत्रित कर रहे हैं।’’

राष्ट्रपति ने कहा, ‘‘आतंकवादी अब भी हथियारों का उपयोग कर रहे हैं और लोगों की संपत्ति को नुकसान पहुंचा रहे हैं। इनके खिलाफ आतंकवाद विरोधी कार्रवाई जारी रहेगी।’’

करीब तीन दशक पहले आजाद होने के बाद से कजाकिस्तान सबसे भीषण प्रदर्शनों का सामना कर रहा है। वाहन ईंधन की कीमतों के लगभग दोगुना होने और स्वतंत्रता के बाद से एक ही पार्टी के शासन की वजह से व्यापक असंतोष के कारण प्रदर्शन शुरू हुआ, जो पूरे देश में फैल गया।

विरोध प्रदर्शन बेहद हिंसक हो गए, सरकारी इमारतों में आगजनी की गई और एक दर्जन से अधिक अधिकारियों की मौत हो गई।

एपी सुरभि शाहिद

शाहिद