क्यूबा के राष्ट्रपति ने ट्रंप की धमकी के बाद अमेरिका के साथ फिलहाल कोई बातचीत न होने की बात कही

क्यूबा के राष्ट्रपति ने ट्रंप की धमकी के बाद अमेरिका के साथ फिलहाल कोई बातचीत न होने की बात कही

क्यूबा के राष्ट्रपति ने ट्रंप की धमकी के बाद अमेरिका के साथ फिलहाल कोई बातचीत न होने की बात कही
Modified Date: January 12, 2026 / 10:27 pm IST
Published Date: January 12, 2026 10:27 pm IST

हवाना, 12 जनवरी (एपी) क्यूबा के राष्ट्रपति मिगुएल डियाज़-कैनेल ने सोमवार को कहा कि उनका प्रशासन वर्तमान में अमेरिकी सरकार के साथ बातचीत नहीं कर रहा है।

उनका यह बयान राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा वेनेजुएला पर अमेरिकी हमले के मद्देनजर कैरेबियन द्वीप को धमकी देने के एक दिन बाद आया है।

ट्रंप द्वारा क्यूबा को ‘‘बहुत देर होने से पहले समझौता कर लेने’’ की नसीहत के बाद, कैनल ने ‘एक्स’ पर कई पोस्ट किए।

 ⁠

कैनल ने कहा, ‘‘अमेरिका और क्यूबा के बीच संबंधों को आगे बढ़ाने के लिए, उन्हें शत्रुता, धमकियों और आर्थिक दबाव के बजाय अंतरराष्ट्रीय कानून का पालन करना चाहिए।’’

उन्होंने कहा, ‘‘हम संप्रभु समानता, पारस्परिक सम्मान, अंतरराष्ट्रीय कानून के सिद्धांतों और पारस्परिक लाभ के आधार पर, आंतरिक मामलों में हस्तक्षेप किए बिना और हमारी स्वतंत्रता का पूर्ण सम्मान करते हुए, वर्तमान सरकार सहित विभिन्न अमेरिकी सरकारों के साथ एक गंभीर और जिम्मेदार संवाद करने के लिए हमेशा से इच्छुक रहे हैं।’’

रविवार को ट्रंप ने कहा था कि क्यूबा अब वेनेजुएला से मिलने वाले तेल और धन पर निर्भर नहीं रहेगा, जिस पर अमेरिका ने 3 जनवरी को एक चौंकाने वाले अभियान में हमला किया था और उसमें 32 क्यूबाई अधिकारी मारे गए थे तथा राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को गिरफ्तार किया गया था।

टेक्सास विश्वविद्यालय के ऊर्जा संस्थान के जॉर्ज पिनोन के अनुसार, अमेरिका के हमले से पहले क्यूबा को वेनेजुएला से अनुमानित 35,000 बैरल प्रतिदिन, मैक्सिको से लगभग 5,500 बैरल प्रतिदिन और रूस से लगभग 7,500 बैरल प्रतिदिन कच्चा तेल प्राप्त हो रहा था।

एपी सुभाष दिलीप

दिलीप


लेखक के बारे में