मिस्र, जॉर्डन और इराक के नेताओं ने बगदाद में की बैठक

मिस्र, जॉर्डन और इराक के नेताओं ने बगदाद में की बैठक

  •  
  • Publish Date - June 27, 2021 / 03:08 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:24 PM IST

बगदाद, 27 जून (एपी) मिस्र के राष्ट्रपति जॉर्डन और इराक के साथ त्रिपक्षीय वार्ता करने एवं आर्थिक एवं सुरक्षा सहयोग को गहरा बनाने के लिए रविवार को बगदाद पहुंचे। तीस साल बाद मिस्र के किसी राष्ट्रपति की यह पहली इराक यात्रा है।

मिस्र के राष्ट्रपति अब्दुल फतह अलसीसी के यहां सुबह पहुंचने पर इराक के राष्ट्रपति बरहाम सालेह ने उनका अभिनंदन किया। 1990 के दशक के बाद मिस्र के किसी राष्ट्रपति की यह पहली इराक यात्रा है क्योंकि सद्दाम हुसैन द्वारा कुवैत पर हमला कर दिये जाने के बाद उस दशक में दोनों देशों के बीच रिश्ता बिगड़ गया था।

जॉर्डन के शाह अब्दुल्ला द्वितीय, अलसीसी के कुछ देर बाद पहुंचे। उन्होंने और अलसीसी ने इसके बाद इराक के प्रधानमंत्री मुस्तफा अल-काधिमी के साथ बैठक की। इन बैठकों को क्षेत्र में ईरान के प्रभाव को कम करने के प्रयास के तौर पर देखा जा रहा है।

एपी राजकुमार दिलीप

दिलीप