लॉकडाउन का ऐलान, घरों में कैद हुए 2 करोड़ से ज्यादा लोग, बढ़ते कोरोना को देखते हुए यहां लिया गया बड़ा फैसला

लॉकडाउन का ऐलान, घरों में कैद हुए 2 करोड़ से ज्यादा लोगः Lockdown impose in Chengdu city of China due to increased covid-19 case

लॉकडाउन का ऐलान, घरों में कैद हुए 2 करोड़ से ज्यादा लोग, बढ़ते कोरोना को देखते हुए यहां लिया गया बड़ा फैसला

Lockdown impose in Chengdu city

Modified Date: November 29, 2022 / 08:10 pm IST
Published Date: September 1, 2022 5:41 pm IST

बीजिंगः Lockdown impose in Chengdu city  कोरोना वायरस संक्रमण के मामलों में वृद्धि के मद्देनजर चीन के दक्षिण-पश्चिमी शहर चेंगदू में लॉकडाउन लगाया गया है, जिसके चलते दो करोड़ से अधिक लोग घरों में रहने को मजबूर हैं।

Read more : Sarkari Naukri 2022: JKPSC ने इन पदों पर निकाली है शानदार भर्ती, जल्द करें आवेदन, मिल रही है भारी भरकम सैलरी

Lockdown impose in Chengdu city  सिचुआन प्रांत के चेंगदू शहर के निवासियों को घरों में ही रहने को कहा गया है जबकि शहर से आने-जाने वाली 70 प्रतिशत उड़ानों को निलंबित कर दिया गया है। यह शहर आर्थिक गतिविधियों के लिहाज से भी खास अहम है। अधिकारियों ने स्कूल के नये सत्र की शुरुआत को टाल दिया है। हालांकि, सार्वजनिक परिवहन का संचालन जारी है और नागरिकों को विशेष आवश्यकता की सूरत में शहर छोड़ने की अनुमति है।

 ⁠

Read more : “ब्रह्मास्त्र” में शाहरूख खान की एंट्री पर लगी मुहर, इस एक्ट्रेस ने किया खुलासा 

बृहस्पतिवार को घोषित नियमों के मुताबिक, 24 घंटे के भीतर की वायरस जांच की निगेटिव रिपोर्ट दिखाने पर किसी परिवार के एक सदस्य को आवश्यक चीजें खरीदने के लिए बाहर निकलने की अनुमति रहेगी। शहर से लॉकडाउन हटाने के संबंध में कोई आधिकारिक जानकारी साझा नहीं की गई है। चीन का कहना है कि वायरस के प्रसार की रोकथाम के लिए इस तरह के कदम जरूरी हैं।

Read more :  बाप बना हैवान : पत्नी से हुआ विवाद तो शख्स ने 6 साल की मासूम बेटी पर बरपाया कहर, जलती हुई माचिस की तीलियों से दागा

चीन के लॉकडाउन के फैसले पर WHO जता चुका है आपत्ति

चीन ने बड़े पैमाने पर अपनी सीमाओं को विदेशों से आने वाले यात्रियों के लिए बंद रखा है। जिन लोगों को होटल में क्वारंटीन किया गया है, वहां की साफ-सफाई की व्यवस्था गड़बड़ बताई जा रही है। विश्व स्वास्थ्य संगठन ने सोमवार को चीन की नीति को अस्थिर करार दिया था। वहीं एक चीनी थिंक टैंक ने सत्तारूढ़ कम्युनिस्ट पार्टी द्वारा लॉकडाउन लगाए जाने के फैसले के खिलाफ सार्वजनिक असहमति जताई है। उसका कहना है कि यात्रा, उद्योग और व्यापार पर प्रतिबंध लगाने से आर्थिक असर पड़ेगा।


लेखक के बारे में

सवाल आपका है.. पत्रकारिता के माध्यम से जनसरोकारों और आप से जुड़े मुद्दों को सीधे सरकार के संज्ञान में लाना मेरा ध्येय है। विभिन्न मीडिया संस्थानों में 10 साल का अनुभव मुझे इस काम के लिए और प्रेरित करता है। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय से इलेक्ट्रानिक मीडिया और भाषा विज्ञान में ली हुई स्नातकोत्तर की दोनों डिग्रियां अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ने के लिए गति देती है।