होर्मुज जलडमरूमध्य को फिर से खोलने का सैन्य विकल्प ‘अवास्तविक’: मैक्रों

होर्मुज जलडमरूमध्य को फिर से खोलने का सैन्य विकल्प ‘अवास्तविक’: मैक्रों

होर्मुज जलडमरूमध्य को फिर से खोलने का सैन्य विकल्प ‘अवास्तविक’: मैक्रों
Modified Date: April 2, 2026 / 07:15 pm IST
Published Date: April 2, 2026 7:15 pm IST

सियोल, दो अप्रैल (एपी) फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने बृहस्पतिवार को कहा कि ‍उनका मानना है कि सैन्य अभियान के जरिए होर्मुज जलडमरूमध्य को फिर से खोलना ‘अवास्तविक’ है।

मैक्रों ने दक्षिण कोरिया की अपनी यात्रा के दौरान पत्रकारों से कहा, “कुछ लोग सैन्य अभियान के जरिए बलपूर्वक होर्मुज जलडमरूमध्य को फिर से खोलने की वकालत करते हैं। अमेरिका ने कई बार यह रुख जाहिर किया है।”

उन्होंने कहा, “हमने कभी भी यह विकल्प नहीं चुना और हम इसे अवास्तविक मानते हैं।”

मैक्रों ने कहा कि सैन्य अभियान में ‘‘बहुत ज्यादा समय लगेगा और जलडमरूमध्य से गुजरने वाले किसी भी व्यक्ति को (ईरान के) रिवोल्यूशनरी गार्ड से खतरों का सामना करना पड़ेगा, जिनके पास बैलिस्टिक मिसाइलें और कई अन्य हथियार मौजूद हैं’’।

राष्ट्रपति ने कहा कि जलडमरूमध्य को फिर से खोलना ‘केवल ईरान के साथ समन्वय से’ ही संभव है, जिसके लिए संभावित युद्धविराम के बाद बातचीत की जाएगी।

फ्रांस युद्ध समाप्त होने के बाद तेल व गैस टैंकरों को सुरक्षा प्रदान करने और होर्मुज जलडमरूमध्य को फिर से खोलने के लिए यूरोपीय और गैर-यूरोपीय देशों को शामिल करते हुए एक अंतरराष्ट्रीय मिशन के गठन पर जोर दे रहा है।

एपी जितेंद्र अविनाश

अविनाश


लेखक के बारे में