बाढ़ के कारण पिछले तीन दिनों में मौत का कोई नया मामला नहीं : पाकिस्तान

Ads

बाढ़ के कारण पिछले तीन दिनों में मौत का कोई नया मामला नहीं : पाकिस्तान

  •  
  • Publish Date - September 19, 2022 / 07:41 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:01 PM IST

इस्लामाबाद, 19 सितंबर (एपी) पाकिस्तान ने सोमवार को कहा कि देश में आई भीषण बाढ़ के कारण पिछले तीन दिनों में मौत का कोई नया मामला सामने नहीं आया है। इसे आपदा से उबरने के संकेत के रूप में देखा जा रहा है।

पाकिस्तान जून के मध्य से भीषण बाढ़ की चपेट में है और बाढ़ संबंधी घटनाओं के चलते अब तक 1,545 लोगों की मौत हो चुकी है और हजारों लोग घायल हुए हैं। बाढ़ के कारण 3.3 करोड़ लोग प्रभावित हुए हैं जबकि हजारों लोग बेघर हो गए हैं।

आपदा के बाद डॉक्टर और चिकित्सा कर्मचारी जलजनित बीमारियों और अन्य संक्रमणों में वृद्धि से जूझ रहे हैं और रोगियों के इलाज में जुटे हैं। साथ ही बाढ़ से विस्थापित लोगों को दवाएं, खाने का सामान और टेंट वितरित कर रहे हैं।

राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने कहा कि सभी नदियों, झीलों और जलाशयों में जलस्तर अब सामान्य स्तर पर लौट आया है।

विशेषज्ञों ने भीषण बाढ़ के हालात के लिए जलवायु परिवर्तन को जिम्मेदार ठहराया है।

बाढ़ से बुरी तरह प्रभावित सिंध प्रांत के स्वास्थ्य विभाग के मुताबिक, प्रांत में रविवार को कुल 68,418 मरीज सामने आये।

एपी

शफीक माधव

माधव