पाकिस्तान में सत्तारूढ़ गठबंधन ने उच्चतम न्यायालय पर इमरान खान का पक्ष लेने का आरोप लगाया

Ads

पाकिस्तान में सत्तारूढ़ गठबंधन ने उच्चतम न्यायालय पर इमरान खान का पक्ष लेने का आरोप लगाया

  •  
  • Publish Date - May 12, 2023 / 11:10 PM IST,
    Updated On - May 12, 2023 / 11:10 PM IST

(सज्जाद हुसैन)

इस्लामाबाद, 12 मई (भाषा) पाकिस्तान सरकार के प्रमुख गठबंधन सहयोगी ने पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान के प्रति कथित न्यायिक समर्थन के खिलाफ अपना विरोध दर्ज कराने के लिए सोमवार को उच्चतम न्यायालय के समक्ष धरना देने की शुक्रवार को घोषणा की।

पाकिस्तान डेमोक्रेटिक मूवमेंट (पीडीएम) के प्रमुख मौलाना फजलुर रहमान ने उन नेताओं की बैठक के बाद मीडिया के समक्ष यह घोषणा की, जिनकी पार्टियां प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ की अध्यक्षता वाले समूह का हिस्सा हैं।

रहमान ने कहा, ‘‘आज हमने फैसला किया है कि उच्चतम न्यायालय के इस रवैये का विरोध किया जायेगा। मैं पीडीएम नेतृत्व का प्रतिनिधित्व करते हुए अपील करता हूं कि पूरे देश के लोगों को सोमवार को इस्लामाबाद के लिए रवाना होना चाहिए। उच्चतम न्यायालय के समक्ष व्यापक विरोध प्रदर्शन होगा।’’

पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री खान को बृहस्पतिवार को उच्चतम न्यायालय ने बड़ी राहत देते हुए उनकी गिरफ्तारी को ‘गैर कानूनी’ करार दिया था और उन्हें तत्काल रिहा करने का आदेश दिया था।

खान (70) को मंगलवार को इस्लामाबाद उच्च न्यायालय परिसर से गिरफ्तार किया गया था और जवाबदेही अदालत ने उन्हें अल-कादिर ट्रस्ट भ्रष्टाचार मामले में आठ दिन के लिए राष्ट्रीय जवाबदेही ब्यूरो (एनएबी) की हिरासत में भेज दिया था।

शुक्रवार को रहमान ने खान की गिरफ्तारी को अवैध घोषित करने संबंधी उच्चतम न्यायालय के फैसले की आलोचना करते हुए कहा कि शीर्ष न्यायपालिका उनके प्रति समर्थन दिखा रही है।

उन्होंने पूछा, ‘‘सेना प्रमुख के मुख्यालय पर हमला किया गया है, कोर कमांडर के घर पर हमला किया गया है … जिस तरह से देश के रक्षा संस्थानों का अपमान किया जा रहा है, अदालत उनकी सुरक्षा के लिए कुछ करेगी या नहीं।’’

भाषा

देवेंद्र प्रशांत

प्रशांत