रूस ने प्रमुख चुनाव निगरानी कार्यकर्ता को पांच साल कारावास की सजा सुनाई

रूस ने प्रमुख चुनाव निगरानी कार्यकर्ता को पांच साल कारावास की सजा सुनाई

  •  
  • Publish Date - May 14, 2025 / 03:40 PM IST,
    Updated On - May 14, 2025 / 03:40 PM IST

मॉस्को, 14 अप्रैल (एपी)मॉस्को की एक अदालत ने बुधवार को एक प्रमुख स्वतंत्र चुनाव निगरानी समूह के वरिष्ठ पदाधिकारी ग्रिगोरी मेलकोनयान्त्स को ‘अवांछनीय’ संगठन का कामकाज देखने का दोषी करार देते हुए उसे पांच साल कारावास की सजा सुनाई।

रूस की प्रमुख चुनाव निगरानी संस्था गोलोस के सह-अध्यक्ष ग्रिगोरी ने इन आरोपों को राजनीति से प्रेरित बताकर खारिज कर दिया है।

उनके खिलाफ मामला क्रेमलिन (रूसी सरकार के)आलोचकों और अधिकार कार्यकर्ताओं के विरुद्ध महीनों से चल रही कार्रवाई का हिस्सा है, जिसे सरकार ने 2022 में यूक्रेन पर आक्रमण करने के बाद तेज कर दिया था।

गोलोस की स्थापना वर्ष 2000 में की गई थी। इस संगठन ने अपनी स्थापना के बाद से रूस में हर बड़े चुनाव में नियमों के उल्लंघनों की निगरानी की और उन्हें उजागर किया। पिछले कुछ वर्षों में, इसे अधिकारियों की ओर से बढ़ते दबाव का सामना करना पड़ा है।

एपी धीरज नरेश

नरेश