drone attack / image source: MarioNawfal x handle
Russia Ukraine Drone Attack: रूस और यूक्रेन के बीच जारी युद्ध एक बार फिर बड़े स्तर पर हिंसक मोड़ पर पहुंच गया है। रविवार को यूक्रेन द्वारा किए गए बड़े ड्रोन हमलों में एक भारतीय नागरिक की मौत हो गई, जबकि तीन अन्य भारतीय घायल बताए जा रहे हैं। यह हमला युद्ध शुरू होने के बाद रूस पर किए गए सबसे बड़े ड्रोन हमलों में से एक माना जा रहा है। हमलों के बाद रूस के कई इलाकों में अफरा-तफरी का माहौल बन गया और सुरक्षा एजेंसियां हाई अलर्ट पर आ गईं।
🇷🇺🇺🇦 Over the past 24 hours, Ukraine launched its largest drone attack on Russia since 2022, killing at least 3.
Nearly 600 drones in all (81-130 in Moscow region), and at least 3 dead.pic.twitter.com/lSn91DDxrA https://t.co/3NmJtt3pSk
— Mario Nawfal (@MarioNawfal) May 17, 2026
यूक्रेन के राष्ट्रपति Volodymyr Zelenskyy ने इन हमलों की पुष्टि करते हुए कहा कि यह कार्रवाई पूरी तरह सही थी और यूक्रेन अपनी सुरक्षा के लिए रूस के सैन्य और रणनीतिक ठिकानों को निशाना बना रहा है। जानकारी के अनुसार, रातभर चले ड्रोन हमलों में मॉस्को के पास स्थित क्रास्नोगोर्स्क इलाके की कई आवासीय इमारतों को नुकसान पहुंचा।
रूस के अधिकारियों ने दावा किया कि सैकड़ों यूक्रेनी ड्रोनों को रास्ते में ही मार गिराया गया। रूस के रक्षा मंत्रालय के अनुसार, केवल शनिवार रात को ही 556 ड्रोन हमलों को नाकाम किया गया, जबकि पिछले 24 घंटों में 1,000 से अधिक ड्रोन या तो मार गिराए गए या निष्क्रिय कर दिए गए।
मॉस्को स्थित भारतीय दूतावास ने इस घटना पर बयान जारी करते हुए कहा कि दूतावास के अधिकारी अस्पताल पहुंचकर घायल भारतीय नागरिकों से मिले हैं। दूतावास ने मृतक भारतीय के परिवार के प्रति संवेदना व्यक्त की और कहा कि सभी जरूरी सहायता उपलब्ध कराई जा रही है।
रूसी अधिकारियों के मुताबिक, इन हमलों में कुल चार लोगों की मौत हुई है। मृतकों में मॉस्को के पास खिमकी इलाके की एक महिला और पोगोरेलकी गांव के दो पुरुष शामिल हैं। इसके अलावा यूक्रेन सीमा से लगे बेलगोरोड क्षेत्र में एक ट्रक पर ड्रोन गिरने से एक अन्य व्यक्ति की भी मौत हो गई।
मॉस्को के मेयर Sergey Sobyanin ने बताया कि ड्रोन हमलों में तेल रिफाइनरी के आसपास के इलाकों को निशाना बनाया गया। हालांकि उन्होंने कहा कि रिफाइनरी की मुख्य तकनीकी प्रणाली सुरक्षित है और वहां किसी बड़े नुकसान की सूचना नहीं है। हमलों में कम से कम 12 लोग घायल हुए हैं।
रूस के सबसे बड़े एयरपोर्ट Sheremetyevo International Airport प्रशासन ने भी पुष्टि की कि ड्रोन का मलबा एयरपोर्ट परिसर में गिरा, लेकिन उड़ानों के संचालन पर कोई असर नहीं पड़ा।
रूसी समाचार एजेंसी तास के अनुसार, मॉस्को की ओर बढ़ रहे 81 ड्रोन को रूसी एयर डिफेंस सिस्टम ने मार गिराया। विशेषज्ञों का मानना है कि फरवरी 2022 में युद्ध शुरू होने के बाद यह मॉस्को पर सबसे बड़े ड्रोन हमलों में से एक है।
दूसरी ओर, यूक्रेन की वायुसेना ने दावा किया कि रूस ने भी यूक्रेन पर 287 ड्रोन हमले किए, जिनमें से 279 को यूक्रेनी एयर डिफेंस ने नष्ट कर दिया। इन हमलों में आठ लोग घायल हुए हैं। राष्ट्रपति जेलेंस्की ने कहा कि यूक्रेन अब रूस की राजधानी और आसपास तैनात एयर डिफेंस सिस्टम को भेदने में सक्षम हो रहा है।
इसी बीच अंतरराष्ट्रीय राजनीति में भी हलचल बढ़ गई है। अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump के चीन दौरे के बाद अब रूस के राष्ट्रपति Vladimir Putin के बीजिंग दौरे की तैयारी चल रही है। रूस और चीन दोनों ने पुष्टि की है कि पुतिन जल्द ही चीन का दौरा करेंगे, जहां कई अहम रणनीतिक और आर्थिक मुद्दों पर चर्चा होने की संभावना है।