भारत-चीन सीमा में तनाव की स्थिति, लद्दाख के पास उड़ान भर रहे चीनी लड़ाकू विमान

भारत-चीन सीमा में तनाव की स्थिति, लद्दाख के पास उड़ान भर रहे चीनी लड़ाकू विमान

भारत-चीन सीमा में तनाव की स्थिति, लद्दाख के पास उड़ान भर रहे चीनी लड़ाकू विमान
Modified Date: November 29, 2022 / 08:46 pm IST
Published Date: June 1, 2020 10:30 am IST

नईदिल्ली। भारत और चीन के बीच लद्दाख के पास जारी विवाद बढ़ता जा रहा है और अब खबर है कि चीनी सेना ईस्टर्न लद्दाख के पास अपने लड़ाकू विमान भी उड़ा रही है। लेकिन भारत की ओर से चीन की हर चाल पर पैनी नज़र रखी जा रही है। ईस्टर्न लद्दाख के पास होतान, गरगुन्सा के पास चीनी सेना PLA की एयरफोर्स का बेस है, जहां पर चीनी फाइटर प्लेन भी तैनात हैं।

ये भी पढ़ें: अमेरिका के 40 शहरों में उग्र प्रदर्शन से बिगड़े हालात, चर्च में लगाई आग, ट्रं…

भारतीय खुफिया एंजेसियां अब सर्विलांस की मदद से इस इलाके में पूरी तरह से नज़र गढ़ाए हुए हैं। सूत्रों की मानें, तो चीनी आर्मी ने करीब 10-12 J-7, J-17 लड़ाकू विमान तैनात किए गए हैं। जो कि भारतीय सीमा के करीब तीस किमी तक उड़ान भर रहे हैं। हालांकि, बॉर्डर पर जो दूरी है वो चिंता वाली बात नहीं है, लेकिन भारत की ओर से किसी भी तरह का रिस्क नहीं लिया जा रहा है।

 ⁠

ये भी पढ़ें: जी-7 देशों में शामिल होगा भारत, चीन को घेरने ट्रंप ने बनाई बड़ी रणन…

भारत ने मई की शुरुआत में ही ईस्टर्न लद्दाख में अपने एयरबेस पर सेना के हेलिकॉप्टर और लड़ाकू विमान भेज दिए थे। एक वक्त था जब भारत और चीनी हेलिकॉप्टर आमने-सामने भी आ गए थे। ईस्टर्न लद्दाख के उसपार बना होतान एयर बेस भारत की नज़रों में है और पिछले एक साल से इसपर पैनी निगाहें हैं। क्योंकि पाकिस्तान की सेना भी यहां चीन के साथ मिलकर प्रैक्टिस कर रही थीं।

ये भी पढ़ें: अंतरिक्ष की उड़ान में फिर अमेरिका ने रचा इतिहास, दो यात्रियों को ले…

 भारत की ओर से भी लगातार लद्दाख के बॉर्डर पर पैनी नजर रखी जा रही है और उसपार चीन की हरकतों को देखने के लिए UAV का इस्तेमाल किया जा रहा है। ताकि चीन की किसी भी तरह की चाल को पहले ही पहचान लिया जाए।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com