थाइलैंड और कंबोडिया के सैनिकों ने विवादित सीमा क्षेत्र में एक-दूसरे पर गोलीबारी की

थाइलैंड और कंबोडिया के सैनिकों ने विवादित सीमा क्षेत्र में एक-दूसरे पर गोलीबारी की

  •  
  • Publish Date - July 24, 2025 / 09:39 AM IST,
    Updated On - July 24, 2025 / 09:39 AM IST

बैंकॉक, 24 जुलाई (एपी) थाईलैंड और कंबोडिया के सैनिकों ने बृहस्पतिवार को विवादित सीमा क्षेत्र में एक-दूसरे पर गोलीबारी की।

गोलीबारी की इस घटना से पहले दोनों देशों ने तनाव के बीच अपने-अपने राजनयिकों को वापस बुला लिया था।

यह स्पष्ट नहीं है कि झड़प अब भी जारी है या नहीं। थाईलैंड की ओर से जारी एक वीडियो में बृहस्पतिवार सुबह लोग अपने घरों से भागते हुए और कंक्रीट के बने एक बंकर में छिपते हुए दिखाई दिए। साथ ही बीच-बीच में धमाकों की आवाज भी सुनायी दे रही थीं।

यह झड़प उस इलाके में हुई, जहां थाईलैंड के सुरिन प्रांत और कंबोडिया के ओद्दार मींचे प्रांत की सीमा पर प्राचीन ‘प्रसात ता मुएन थॉम’ मंदिर स्थित है।

थाइलैंड और कंबोडिया दोनों ने एक-दूसरे पर पहले गोलीबारी करने का आरोप लगाया।

इससे पहले, कंबोडिया ने कहा था कि वह थाईलैंड के साथ राजनयिक संबंधों को न्यूनतम स्तर पर ले जा रहा है और बैंकॉक स्थित अपने दूतावास से सभी कंबोडियाई कर्मचारियों को वापस बुला रहा है।

यह थाइलैंड द्वारा कंबोडिया के साथ अपनी उत्तरपूर्वी सीमा को बंद करने, अपने राजदूत को वापस बुलाने तथा कंबोडियाई राजदूत को निष्कासित करने के जवाब में किया गया था। थाइलैंड में एक बारुदी सुरंग में हुए विस्फोट के विरोध में यह कदम उठाया था जिसमें थाइलैंड के पांच सैनिक घायल हो गए थे।

दोनों दक्षिणपूर्व एशियाई पड़ोसी देशों के बीच मई से रिश्ते तनावपूर्ण हैं जब एक कंबोडियाई सैनिक उन कई क्षेत्रों में से एक में सशस्त्र संघर्ष में मारा गया था जिन्हें दोनों देश अपना-अपना क्षेत्र बताते हैं।

एपी गोला शोभना

शोभना