दक्षिणी चीन में नदी उफान पर, हजारों लोग फंसे

दक्षिणी चीन में नदी उफान पर, हजारों लोग फंसे

  •  
  • Publish Date - June 18, 2025 / 04:04 PM IST,
    Updated On - June 18, 2025 / 04:04 PM IST

बीजिंग, 18 जून (एपी) दक्षिणी चीन के गुआंगडोंग प्रांत के कस्बों में बाढ़ का पानी भर जाने के बाद बचावकर्मियों ने बुधवार को लोगों को बाहर निकालने और भोजन व पानी मुहैया कराने के लिए रबड़ की नावों का इस्तेमाल किया।

सरकारी प्रसारक ‘सीसीटीवी’ ने बताया कि भारी बारिश के बाद हुआजी काउंटी में करीब 30,000 लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला गया।

काउंटी की आधी से ज्यादा सड़कें जलमग्न हो गईं और बिजली व इंटरनेट की आपूर्ति बाधित हो गई। शहरी क्षेत्र में सुइजियांग नदी के उफान पर होने से सड़कें नहरों में तब्दील हो गईं।

हवाई वीडियो फुटेज में ऊंची-ऊंची इमारतें और हरे-भरे पेड़ बाढ़ के मटमैले पानी में डूबे दिखाई दे रहे हैं।

फुटेज के कुछ हिस्सों में, पानी इमारतों की पहली मंजिल तक पहुंच गया और केवल गाड़ियों के ऊपरी हिस्से ही दिखाई दे रहे थे।

उष्णकटिबंधीय तूफान वुटिप की वजह से क्षेत्र में भारी बारिश हुई और उसके बाद इस सप्ताह की शुरुआत में मानसूनी बारिश शुरू हो गयी।

पिछले सप्ताहांत उष्णकटिबंधीय तूफान के कारण गुआंग्शी में एक के बाद एक दो भूस्खलन में पांच लोगों की मौत हो गई।

‘साउदर्न मेट्रोपोलिस डेली’ समाचार पत्र की खबर के मुताबिक, एक बचावकर्मी ने बताया कि उनकी टीम को एक अस्पताल से गंभीर रूप से बीमार मरीजों को सुरक्षित बाहर निकालने का काम सौंपा गया था।

उन्होंने बताया कि टीम ने एक नवजात शिशु और उसकी मां को पाउडर वाला दूध व पानी दिया तथा एक स्कूल में मौजूद दर्जनों बच्चों व बुजुर्गों को राहत सामग्री मुहैया कराई है।

एपी जितेंद्र पवनेश

पवनेश