संयुक्त राष्ट्र की परमाणु निगरानी संस्था ने सीरिया में गुप्त परमाणु गतिविधियों की जांच पूरी की

संयुक्त राष्ट्र की परमाणु निगरानी संस्था ने सीरिया में गुप्त परमाणु गतिविधियों की जांच पूरी की

संयुक्त राष्ट्र की परमाणु निगरानी संस्था ने सीरिया में गुप्त परमाणु गतिविधियों की जांच पूरी की
Modified Date: September 9, 2026 / 10:02 pm IST
Published Date: September 9, 2026 10:02 pm IST

वियना, नौ सितंबर (एपी) संयुक्त राष्ट्र की परमाणु निगरानी संस्था के संचालक मंडल ने बुधवार को सीरिया में गुप्त परमाणु गतिविधियों की जांच समाप्त करने का प्रस्ताव पारित किया। जांच में एक ऐसे रिएक्टर का खुलासा हुआ था, जिसके बारे में आशंका थी कि यह परमाणु हथियारों में इस्तेमाल होने वाली विखंडनीय सामग्री के उत्पादन के लिए तैयार किया गया था।

माना जाता है कि पूर्व राष्ट्रपति बशर अल-असद के शासनकाल में सीरिया ने बड़े पैमाने पर अघोषित परमाणु कार्यक्रम चलाया था, जिसमें पूर्वी क्षेत्र में उत्तर कोरिया द्वारा बनाया गया एक रिएक्टर भी शामिल था।

बंद कमरे में हुए मतदान के नतीजों के बारे में राजनयिकों ने नाम नहीं बताने की शर्त पर कहा कि वियना स्थित अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी के 35 सदस्यों वाले संचालक मंडल ने सर्वसम्मति से यह प्रस्ताव पारित किया।

प्रस्ताव पारित होने के साथ ही करीब दो दशक से चल रही जांच समाप्त हो गई। यह प्रस्ताव मिस्र, जॉर्डन, मोरक्को और सऊदी अरब ने पेश किया था।

जून 2011 में संचालक मंडल ने पाया कि सीरिया ने गुप्त रूप से परमाणु रिएक्टर बनाकर परमाणु प्रसार रोकने की अपनी जिम्मेदारियों का पालन नहीं किया है। इसके बाद उसने प्रतिबंधों पर विचार के लिए एक प्रस्ताव संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद तथा संयुक्त राष्ट्र महासभा के पास भेजा था।

एपी

शुभम अविनाश

अविनाश


लेखक के बारे में