अमेरिका स्थित हिंदू अधिकार समूह को जनसंपर्क पहलों के लिए दो पुरस्कारों से सम्मानित किया गया

Ads

अमेरिका स्थित हिंदू अधिकार समूह को जनसंपर्क पहलों के लिए दो पुरस्कारों से सम्मानित किया गया

  •  
  • Publish Date - April 18, 2026 / 08:28 AM IST,
    Updated On - April 18, 2026 / 08:28 AM IST

(सागर कुलकर्णी)

वाशिंगटन, 18 अप्रैल (भाषा) अमेरिका स्थित एक अधिकार समूह ‘हिंदू अमेरिकन फाउंडेशन’ (एचएएफ) की दो जनसंपर्क पहलों को धार्मिक संगठनों के लिए काम करने वाले संचार पेशेवरों के एक संघ द्वारा उत्कृष्टता पुरस्कार से सम्मानित किया गया है।

हिंदू अमेरिकन फाउंडेशन के निधि जुटाने वाले अभियान वीडियो ‘‘बैक टू द (हिंदू) फ्यूचर’’ और पॉडकास्ट ‘‘ऑल अबाउट हिंदुइज्म सीरीज 2’’ को ‘रिलिजन कम्युनिकेटर्स काउंसिल’ द्वारा 2026 का ‘डीरोज-हिंकहाउस’ उत्कृष्टता पुरस्कार प्रदान किया गया।

‘बैक टू द (हिंदू) फ्यूचर’ का निर्माण एचएएफ की मार्केटिंग टीम ने किया था। इसका फिल्मांकन और संपादन टॉड लुईस ने किया।

एचएएफ के वरिष्ठ ‘क्रिएटिव’ निदेशक तेजस शाह ने एक बयान में कहा, ‘‘हम बेहद उत्साहित हैं कि ‘रिलिजन कम्युनिकेटर्स काउंसिल’ ने निधि जुटाने के इस अभियान की रचनात्मकता और गुणवत्ता को मान्यता दी है। इस अभियान ने न केवल अपने मुख्य उद्देश्य में सफलता हासिल की, बल्कि अमेरिका के विद्यालयों में सटीक, संतुलित और व्यापक शैक्षणिक सामग्री की महत्वपूर्ण आवश्यकता के प्रति जागरूकता भी बढ़ाई है।’’

‘ऑल अबाउट हिंदुइज्म’ पॉडकास्ट 23 भागों की एक शैक्षणिक श्रृंखला है, जिसमें हिंदू धर्म के मूल सिद्धांतों, उसके इतिहास, दुनिया के तीसरे सबसे बड़े धर्म से जुड़े आम सवालों के जवाब और हिंदुओं के सामने मौजूद समकालीन विवादास्पद मुद्दों पर चर्चा की गई है।

पॉडकास्ट की दूसरी श्रृंखला का निर्माण, लेखन, वाचन और संपादन एचएएफ के संचार विभाग के वरिष्ठ निदेशक मैट मैकडरमॉट ने किया। पटकथा में एचएएफ के शिक्षा रणनीति के वरिष्ठ निदेशक विजय सतनारायण और शिक्षा अनुसंधान सहायक देवला गुप्ता ने सहयोग दिया।

‘डीरोज-हिंकहाउस मेमोरियल’ पुरस्कार हर वर्ष ‘रिलिजन कम्युनिकेटर्स काउंसिल’ के सक्रिय सदस्यों को धार्मिक संचार और जनसंपर्क के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य के लिए दिए जाते हैं।

भाषा गोला सिम्मी

सिम्मी