वाशिंगटन, 30 नवंबर (एपी) अमेरिका में डोनाल्ड ट्रंप के प्रशासन ने शरण देने संबंधी सभी फैसलों पर और अफगान पासपोर्ट पर यात्रा करने वाले लोगों को वीजा देने पर रोक लगा दिया है।
वॉशिंगटन में गोलीबारी में नेशनल गार्ड के जवान की मौत की घटना के बाद प्रशासन ने वैध आव्रजन को नियंत्रित करने के प्रयासों को और तेज कर दिया है।
‘व्हाइट हाउस’ (अमेरिकी राष्ट्रपति का आवास एवं कार्यालय) के पास बुधवार को हुई गोलीबारी की घटना में वेस्ट वर्जीनिया नेशनल गार्ड की स्पेशलिस्ट सारा बेकस्ट्रॉम (20) की मौत हो गई थी और स्टाफ सार्जेंट एंड्रयू वोल्फ (24) गंभीर रूप से घायल हो गए थे।
संदिग्ध रहमानुल्लाह लकनवाल 29 साल का अफगान नागरिक है जिस पर प्रथम-डिग्री हत्या सहित कई आरोप लगाए गए हैं। जांच अधिकारी इस हमले की मंशा का पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं।
अमेरिका में सेना की मदद करने वाले अफगानों को बसाने में मदद करने वाले एक समूह ने बताया कि लकनवाल ने अफगानिस्तान युद्ध के दौरान सीआईए के साथ काम किया था।
उन्होंने पूर्व राष्ट्रपति जो बाइडन प्रशासन के दौरान शरण के लिए आवेदन किया था और इस साल राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के प्रशासन ने उन्हें शरण की मंजूरी दी थी।
रिपब्लिकन प्रशासन ने कुछ गरीब देशों से नागरिकों के अमेरिका में प्रवेश को रोकने और देश में पहले से मौजूद अफगानों तथा अन्य वैध प्रवासियों की समीक्षा करने का वादा किया है।
एपी
सुरभि रंजन
रंजन