‘यूएसएस हैरी एस ट्रूमैन’ विमानवाहक पोत पर उतर रहा लड़ाकू विमान समुद्र में गिरा, पायलट सुरक्षित

‘यूएसएस हैरी एस ट्रूमैन’ विमानवाहक पोत पर उतर रहा लड़ाकू विमान समुद्र में गिरा, पायलट सुरक्षित

  •  
  • Publish Date - May 7, 2025 / 01:31 PM IST,
    Updated On - May 7, 2025 / 01:31 PM IST

दुबई, सात मई (एपी) लाल सागर में अमेरिका के ‘यूएसएस हैरी एस ट्रूमैन’ विमानवाहक पोत पर उतर रहा एक ‘एफ/ए-18’ लड़ाकू विमान समुद्र में गिर गया, जिससे उसके दो पायलटों को विमान से बाहर निकलना पड़ा। रक्षा अधिकारी ने बुधवार को ‘एसोसिएटेड प्रेस’ (एपी) को यह जानकारी दी।

अधिकारी ने नाम नहीं जाहिर करने की शर्त पर बताया कि घटना मंगलवार को हुई।

अधिकारी ने बताया कि विमान में सवार दो पायलटों को बाद में एक हेलीकॉप्टर द्वारा समुद्र से सुरक्षित बाहर निकाला गया। इस घटना में उन्हें मामूली चोटें आईं।

ट्रूमैन पर सवार चालक दल को इस घटना में कोई चोट नहीं आई। ऐसा प्रतीत होता है कि घटना विमान के उतरते समय ‘‘अरेस्टमेंट’’ उपकरण में किसी समस्या के कारण हुई।

‘‘अरेस्टमेंट’’ उपकरण, किसी चीज की गति को तुरंत रोकने के लिए डिजाइन की गई प्रणाली है, जिनका उपयोग अक्सर विमान वाहक पोतों पर विमानों की गति को धीमा करने या ऊंचाई से गिरने से रोकने के लिए किया जाता है।

एपी सुरभि नरेश

नरेश