वेनेजुएला की कार्यवाहक राष्ट्रपति ने तेल उद्योग में आमूल-चूल बदलाव संबंधी विधेयक पर हस्ताक्षर किए

Ads

वेनेजुएला की कार्यवाहक राष्ट्रपति ने तेल उद्योग में आमूल-चूल बदलाव संबंधी विधेयक पर हस्ताक्षर किए

  •  
  • Publish Date - January 30, 2026 / 08:30 AM IST,
    Updated On - January 30, 2026 / 08:30 AM IST

काराकस (वेनेजुएला), 30 जनवरी (एपी) वेनेजुएला की सरकार ने देश के तेल क्षेत्र को निजीकरण के लिए खोलने की बृहस्पतिवार को मंजूरी दे दी और इसके साथ ही दो दशकों से अधिक समय तक देश के शासन का आधार रहे स्वघोषित समाजवादी आंदोलन के सिद्धांत को उलट दिया गया।

देश की संसद ‘नेशनल असेंबली’ ने राजधानी में अमेरिका की सैन्य कार्रवाई में तत्कालीन राष्ट्रपति निकोलस मादुरो की गिरफ्तारी के एक महीने से भी कम समय बाद ऊर्जा उद्योग कानून में बदलाव को मंजूरी दी।

कार्यवाहक राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिगेज ने इसके कुछ देर बाद ही सरकारी तेल कर्मियों और सरकारी समर्थकों के एक बड़े समूह के सामने इस विधेयक पर हस्ताक्षर किए और यह कानून बन गया।

यह विधेयक पारित किए जाने की प्रक्रिया के बीच ही अमेरिकी वित्त मंत्रालय ने वेनेजुएला के तेल पर उन प्रतिबंधों में आधिकारिक तौर पर ढील देनी शुरू कर दी जिन्होंने कभी उद्योग को पंगु कर दिया था।

दोनों देशों की सरकारों के ये कदम वेनेजुएला में एक और बड़े भू-राजनीतिक एवं आर्थिक बदलाव का रास्ता प्रशस्त कर रहे हैं।

एपी

सिम्मी गोला

गोला