चक्रवात ‘बुआलोई’ के बाद भारी बारिश, बाढ़ से वियतनाम में मरने वालों की संख्या 19 हुई
चक्रवात ‘बुआलोई’ के बाद भारी बारिश, बाढ़ से वियतनाम में मरने वालों की संख्या 19 हुई
हनोई, 30 सितंबर (एपी) चक्रवात ‘बुआलोई’ के कारण हुई भारी बारिश से वियतनाम में बाढ़ और भूस्खलन की घटनाएं बढ़ गई हैं, जिससे 19 लोग मारे गए हैं और कई लोग लापता हैं।
राष्ट्रीय मौसम एजेंसी के मुताबिक, पिछले 24 घंटों में वियतनाम के कुछ हिस्सों में 30 सेंटीमीटर तक बारिश हुई है। एजेंसी ने चेतावनी दी है कि भारी बारिश अभी और जारी रह सकती है।
लंबे समय तक बारिश के कारण अचानक आई बाढ़ और भूस्खलन के कारण सड़कों पर यातायात बाधित हुआ तथा सोन ला और लाओ काई प्रांतों के उत्तरी पहाड़ों से लेकर मध्य न्घे एन प्रांत तक समुदायों से संपर्क टूट गया।
झमाझम बारिश और बांधों से छोड़े गए पानी के कारण नदियां उफान पर हैं, जिससे उत्तरी इलाके में हर तरफ बाढ़ और भूस्खलन हुआ। येन बाई प्रांत में थाओ नदी का जलस्तर रात भर में खतरे के निशान से काफी ऊपर चला गया। इसके परिणामस्वरूप घरों में एक मीटर तक पानी भर गया और लोगों को सुरक्षित जगहों पर जाने के लिए मजबूर होना पड़ा।
राजधानी हनोई की बहुत सी सड़कें जलमग्न हो गईं। इसके चलते अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि जो लोग शहर से गुजरने वाली लाल नदी के आसपास रहते हैं, उन्हें सावधान और सतर्क रहना चाहिए।
सरकारी मीडिया ने मंगलवार को बताया कि अधिकारी अब भी 13 लापता लोगों को ढूंढ रहे हैं, जिनमें आठ मछुआरे हैं। इसी ‘बुआलोई’ तूफान ने शुक्रवार से अब तक फिलीपीन में भी कम से कम 20 लोगों की जान ले ली है।
यह तूफान सोमवार तड़के वियतनाम से टकराया और फिर वहां लंबे समय तक बना रहा। इसी कारण, खतरा और भी ज्यादा बढ़ गया।
भाषा सुमित सुरेश
सुरेश

Facebook



