बड़ी खबर: 40,558 हेडमास्टर और शिक्षकों की भर्ती के लिए सरकार ने दी मंजूरी, जानें कैसे होगी भर्ती
बिहार की नीतीश कुमार सरकार ने शिक्षकों की भर्ती के लिए मंजूरी दे दी है। इस भर्ती प्रक्रिया से 40,558 पदों पर प्राथमिक स्कूलों के प्रधान शिक्षकों की और 5334 हेडमास्टर के पद उच्च माध्यमिक विद्यालयों में भरे जाएंगे।
bihar cabinet meeting
पटना। Recruitment of teachers : बिहार की नीतीश कुमार सरकार ने शिक्षकों की भर्ती के लिए मंजूरी दे दी है। इस भर्ती प्रक्रिया से 40,558 पदों पर प्राथमिक स्कूलों के प्रधान शिक्षकों की और 5334 हेडमास्टर के पद उच्च माध्यमिक विद्यालयों में भरे जाएंगे। शिक्षा मंत्री विजय कुमार चौधरी ने बताया कि बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) इन पदों पर नियुक्ति के लिए सीधी भर्ती की प्रतियोगिता परीक्षा आयोजित करेगा।
ये भी पढ़ें: डेल्टा वायरस, असमान टीकाकरण अभियान से दक्षिणपूर्व एशिया में मृतक संख्या ज्यादा
Recruitment of teachers :प्रधान शिक्षक व प्रधानाध्यापकों की नियुक्ति व सेवा शर्त नियमावली-2021 के दो अलग-अलग प्रस्तावों को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में हुई राज्य मंत्रिपरिषद की बैठक में मंजूरी दी गई। प्रधान शिक्षक और प्रधानाध्यापकों के नये संवर्ग के पदों पर सिर्फ शिक्षक ही आवेदन दावेदार होंगे। वे ही कमीशन द्वारा आयोजित सीमित प्रतियोगिता परीक्षा के लिए मान्य आवेदक होंगे। प्राथमिक स्कूलों में प्रधान शिक्षक पद के लिए पात्रता सरकारी स्कूल में 8 साल का शिक्षण तय किया गया है।
ये भी पढ़ें: जोवियो बोलस्टर्स भारत में दिसंबर 2022 तक 180 करोड़ रुपये का निवेश करेगी
वहीं उच्च माध्यमिक विद्यालयों में प्रधानाध्यापक के पद के लिए अपने मूल कोटि में 8 साल पूरा करने वाले सरकारी स्कूलों के शिक्षक जबकि निजी विद्यालयों (सीबीएसई,आईसीएसई बोर्ड के स्कूल) में 12 साल की सेवा पूरी करने वाले शिक्षक योग्य होंगे।
प्राथमिक स्कूलों के प्रधान शिक्षक के पद जिला संवर्ग जबकि उच्च माध्यमिक विद्यालयों के प्रधानाध्यापक के पद प्रमंडल संवर्ग के होंगे। दोनों में से किसी पद पर यदि कोई नियोजित शिक्षक चयनित होंगे तो चयन के साथ ही वे नियोजन इकाई से बाहर हो जाएंगे।

Facebook



