संडे हो या मंडे रोज खाओ अंडे! कीमतों में आई भारी गिरावट, 180 रुपए प्रति सैकड़ा हुआ सस्ता

संडे हो या मंडे रोज खाओ अंडे! कीमतों में आई भारी गिरावट! Egg Price Decrese Continuously Falls 180 rs per Hundred

  •  
  • Publish Date - March 1, 2022 / 06:49 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 12:36 PM IST

चंडीगढ़: Egg Price Decrese  देश में लगातार पेट्रोल-डीजल सहित कई चीजों के दाम में लगातार बढ़ोतरी देखने को मिल रहा है तो कमजोर मांग के चलते अंडे की कीमतों में लगातार गिरावट दर्ज की जा रही है। बताया जा रहा है कि पिछले 15 दिनों में 180 रुपए प्रति सैकड़ा कीमत कम हुआ है। जबकि पोल्ट्री उद्योग की लागत में 15 से 20 फीसद तक का इजाफा हो गया है।

Read More: एंबेसी ने खारकीव में फंसे छात्रों से नहीं किया कोई कॉन्टैक्ट’ यूक्रेन में मारे गए छात्र के पिता ने लगाया आरोप

Egg Price Decrese  उत्पादकों का तर्क है कि अब मौसम में बदलाव के कारण आने वाले दिनों में भी बाजार में मांग कमजोर ही रहेगी। अंडे की कीमत में कमी और मुर्गियों की खुराक के दाम में वृद्धि के चलते उत्पादक के लिए लागत तक निकाल पाना मुश्किल हो रहा है। ऐसे में ज्यादातर उत्पादक नुकसान झेल रहे हैं। नौ दिसंबर 2021 को अंडे की कीमत 547 रुपए प्रति सैकड़ा थी। जोकि एक जनवरी 2022 को कम होकर 520 रुपए, एक फरवरी को 478 रुपए, बीस फरवरी को 390 रुपए, 25 फरवरी को 367 रुपए प्रति सैकड़ा तक लुढ़क गईं। आज भी अंडे की होलसेल बाजार में कीमत 367 रुपए प्रति सैकड़ा है। जबकि अंडा उत्पादक को फार्म पर कीमत केवल 348 रुपए प्रति सैकड़ा ही मिल रही है। सूबे के प्रख्यात पोल्ट्री कारोबारी रतन पोल्ट्रीज के एमडी राहुल सिद्धू का कहना है कि उत्तर प्रदेश बिहार इत्यादि राज्यों से मांग कमजोर होने के कारण कीमतों में गिरावट आ रही है।

Read More: सरकारी कर्मचारियों के DA में बढ़ोतरी को लेकर बड़ा फैसला! जानिए किस दिन और कितनी सैलरी आएगी खाते में

सूबे से अंडे की आपूर्ति लोकल बाजार के अलावा जम्मू कश्मीर, उत्तर प्रदेश एवं बिहार इत्यादि राज्यों को की जा रही है। उन्होंने कहा कि पोल्ट्री कारोबारियों के लिए स्थितियां बेहतर नहीं हैं। यूक्रेन एवं रूस के बीच चल रहे युद्ध के कारण पिछले एक सप्ताह के दौरान ही मुर्गी की खुराक में डी-आयल्ड राइस ब्रान की कीमत नौ सौ रुपये प्रति क्विंटल से बढ़ कर 1300 रुपए पर पहुंच गई है।

Read More: बार-बार रिचार्ज करवाने का झंझट खत्म, JIO ने पेश किया ये शानदार प्लान, साल भर वैलिडिटी के साथ मिलेगा रोजाना 3GB डेटा 

इसके अलावा सोयाबीन फ्लेक्स के दाम पांच हजार रुपये से उछल कर 6500 रुपए प्रति क्विंटल पर पहुंच गए हैं। इसके अलावा बाजरा के दाम भी तेज हैं। बाजरा की कीमत 1500 से बढ़ कर दो हजार रुपये प्रति क्विंटल हो गई है। कुल मिला कर मुर्गी की खुरक में 15 से 20 फीसद तक का उछाल आ गया है। अब अंडे की उत्पादन लागत करीब साढ़े तीन रुपये आ रही है, जबकि फार्म पर अंडा केवल 3.48 रुपए में बिक रहा है। साफ है कि पोल्ट्री उत्पादक नुकसान में हैं। आने वाले दिनों में गर्मी के कारण मांग कम होने से स्थिति और खराब होगी।

Read More: सलमान खान ने सोनाक्षी सिन्हा के साथ गुपचुप रचाई शादी? सोशल मीडिया पर वायरल हुई तस्वीरें