Police Department Big Transfer-Posting: पुलिस विभाग में फिर बड़ा तबादला.. 828 पुलिसकर्मियों के बदल गये थाने, PHQ ने जारी किया आदेश

पुलिस प्रयास नए रूल्स के साथ पुलिसकर्मियों को अनुशासित करना, क्षेत्र में कानून-व्यवस्था की स्थिति को मजबूत करना और आम लोगों में पुलिस के प्रति विश्वास बढ़ाना है।

  •  
  • Publish Date - June 17, 2025 / 08:28 AM IST,
    Updated On - June 17, 2025 / 08:28 AM IST

Police Department Big Transfer-Posting List || Image- IBC24 News File

HIGHLIGHTS
  • ग्वालियर में 828 पुलिसकर्मियों का तबादला आदेश जारी हुआ।
  • पांच साल से एक ही थाने में पदस्थ अफसर बदले।
  • नए नियमों से अनुशासन और कानून-व्यवस्था में सुधार लक्ष्य।

Police Department Big Transfer-Posting List: ग्वालियर: मध्यप्रदेश में ग्वालियर जिले के क्षेत्रांतर्गत आने वाले थानों के पुलिसकर्मियों के 828 पुलिसकर्मियों का ट्रांसफर लिस्ट जारी किया गया है। इस सूची में सब इंस्पेक्टर, असिस्टेंट सब इंस्पेक्टर, हेड कॉन्स्टेबल और कॉन्स्टेबल समेत सभी स्तर के पुलिसकर्मी शामिल है। तबादले से प्रभावित अफसरों में ऐसे पुलिसकर्मी शामिल है जो पांच साल से ज्यादा वक़्त से एक ही थाने या क्षेत्र में पदस्थ थे।

ग्वालियर जिले में 800 से ज्यादा पुलिसकर्मियों का तबादला

Read More: IPS Officers New Posting List: चार IPS अफसरों का ट्रांसफर.. इन 2 जिलों में नए पुलिस कप्तान की तैनाती, सामने आई लिस्ट, देखें..

गौरतलब है कि, मध्यप्रदेश पुलिस विभाग ने पिछले दिनों पुलिसिंग से जुड़े रूल्स-रेगुलेशन को कड़ाई से पालन किये जाने के निर्देश दिए थे। नए रेगुलेशन में पुलिसकर्मियों की तैनाती के नियमों को सख्ती से पालन कराये जाने की बात कही गई थी। इसके तहत तय किया गया था कि किसी पुलिसकर्मी को एक ही थाने में कितनों दिनों तक तैनात रखा जा सकता है। इसी तरह यह भी बताया गया था कि पूर्व में तैनात रहे पुलिकर्मियों को फिर से उन्हीं इलाकों में विशेष नियमों के तहत ही तैनाती दी जाएगी।

Read Also: Police Big Transfer-Posting List: पुलिस तबादले की बम्पर लिस्ट.. 37 थानों के 30 सब-इंस्पेक्टर और 56 ASI समेत 699 पुलिसकर्मी इधर से उधर..

Police Department Big Transfer-Posting List: पुलिस प्रयास नए रूल्स के साथ पुलिसकर्मियों को अनुशासित करना, क्षेत्र में कानून-व्यवस्था की स्थिति को मजबूत करना और आम लोगों में पुलिस के प्रति विश्वास बढ़ाना है।

1. प्रश्न: ग्वालियर जिले में कुल कितने पुलिसकर्मियों का तबादला किया गया है?

उत्तर: ग्वालियर जिले में 828 पुलिसकर्मियों का तबादला किया गया है। इस सूची में सब-इंस्पेक्टर, असिस्टेंट सब-इंस्पेक्टर, हेड कॉन्स्टेबल और कॉन्स्टेबल जैसे सभी स्तर के पुलिसकर्मी शामिल हैं।

2. प्रश्न: तबादलों का मुख्य आधार क्या है और किन पर लागू होता है?

उत्तर: यह तबादले उन पुलिसकर्मियों पर लागू किए गए हैं जो 5 वर्षों से अधिक समय से एक ही थाने या क्षेत्र में पदस्थ थे। नए नियमों के तहत, लंबे समय तक एक ही स्थान पर तैनाती को हटाकर पारदर्शी और अनुशासित व्यवस्था लागू की गई है।

3. प्रश्न: तबादलों का उद्देश्य क्या है और इससे क्या बदलाव अपेक्षित हैं?

उत्तर: तबादलों का उद्देश्य पुलिस विभाग में अनुशासन सुनिश्चित करना, कानून-व्यवस्था मजबूत करना, और जनता में पुलिस के प्रति भरोसा बढ़ाना है। यह कदम पुलिसिंग में पारदर्शिता और जवाबदेही बढ़ाने की दिशा में उठाया गया है।