एसीएमई सोलर होल्डिंग्स ने पीएफसी से जुटाया 3,405 करोड़ रुपये का वित्तपोषण

Ads

एसीएमई सोलर होल्डिंग्स ने पीएफसी से जुटाया 3,405 करोड़ रुपये का वित्तपोषण

  •  
  • Publish Date - July 29, 2026 / 12:30 PM IST,
    Updated On - July 29, 2026 / 12:30 PM IST

नयी दिल्ली, 29 जुलाई (भाषा) एसीएमई सोलर होल्डिंग्स ने अपनी 250 मेगावाट की नवीकरणीय ऊर्जा परियोजना के लिए पावर फाइनेंस कॉरपोरेशन (पीएफसी) से 3,404.57 करोड़ रुपये का वित्तपोषण हासिल किया है।

कंपनी ने बुधवार को बयान में कहा कि इस राशि का इस्तेमाल एसीएमई ऊर्जा वन (तृतीय चरण) परियोजना के विकास एवं निर्माण में किया जाएगा। यह परियोजना राजस्थान के जैसलमेर स्थित फतेहगढ़ (द्वितीय) और गुजरात के देवभूमि द्वारका स्थित जामखंभालिया में फैली हुई है।

बयान के अनुसार, इस परियोजना के लिए पीएफसी एकमात्र वित्तपोषक होगा और ऋण चुकाने की अवधि 19 वर्ष होगी। परियोजना के अगले वर्ष चालू होने की उम्मीद है।

यह ‘फर्म एंड डिस्पैचेबल रिन्यूएबल एनर्जी’ (एफडीआरई) परियोजना है जिसमें सौर, पवन एवं बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणाली (बीईएसएस) सहित कई नवीकरणीय ऊर्जा प्रौद्योगिकियों का संयोजन किया गया है, ताकि बिजली आपूर्ति संबंधी दायित्वों को पूरा किया जा सके। इस तरह की परियोजनाओं से बिजली आपूर्ति अधिक भरोसेमंद और विश्वसनीय रहती है।

इस परियोजना के लिए एनएचपीसी लिमिटेड के साथ 25 वर्ष की अवधि का बिजली खरीद समझौता (पीपीए) 4.33 रुपये प्रति यूनिट के शुल्क पर किया गया है।

एसीएमई सोलर ने कहा कि इस वित्तपोषण के साथ चालू वित्त वर्ष 2026-27 में कंपनी द्वारा जुटाई गई कुल वित्तपोषण राशि बढ़कर 6,051 करोड़ रुपये हो गई है।

भाषा निहारिका

निहारिका