मध्यप्रदेश की मंडियों में खरीद पर शुल्क घटाने की मांग को लेकर कारोबार बंद

मध्यप्रदेश की मंडियों में खरीद पर शुल्क घटाने की मांग को लेकर कारोबार बंद

  •  
  • Publish Date - September 24, 2020 / 02:45 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 09:01 PM IST

इंदौर, 24 सितंबर (भाषा) मध्यप्रदेश की कृषि उपज मंडियों में जिंसों की खरीद पर शुल्क घटाने की मांग को लेकर कारोबारियों ने बृहस्पतिवार से अनिश्चितकाल के लिये अपना काम-काज बंद कर दिया।

मध्यप्रदेश सकल अनाज दलहन तिलहन व्यापारी महासंघ समिति के अध्यक्ष गोपालदास अग्रवाल ने दावा किया कि इस कदम से सूबे की करीब 270 छोटी-बड़ी मंडियों में कुल मिलाकर 200 करोड़ रुपये की दैनिक खरीद-फरोख्त ठप हो गयी है।

उन्होंने बताया, ‘हमारी मांग है कि राज्य सरकार को कृषि उपज मंडियों में जिंसों की खरीद पर व्यापारियों से 1.5 प्रतिशत की मौजूदा दर से वसूले जाने मंडी शुल्क को तुरंत घटाकर 0.5 फीसद करना चाहिए।’

राज्य भर के करीब 50,000 मंडी व्यापारियों की नुमाइंदगी का दावा करने वाले संगठन ने संसद में कृषि विधेयकों के पारित होने के ठीक बाद कारोबार बंद का आह्वान किया है। लेकिन इसके प्रमुख अग्रवाल का कहना है कि इन विधेयकों को लेकर उनका कोई विरोध नहीं है।

उन्होंने कहा, ‘हम प्रदेश सरकार से बरसों से मांग कर रहे हैं कि वह हमारे कारोबारी हितों की रक्षा करते हुए मंडी शुल्क घटाए।’

भाषा हर्ष

अर्पणा महाबीर

महाबीर