ईयू राजनयिक ने कहा, तेल प्रतिबंध पर कोई गारंटी नहीं

ईयू राजनयिक ने कहा, तेल प्रतिबंध पर कोई गारंटी नहीं

  •  
  • Publish Date - May 16, 2022 / 02:56 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:13 PM IST

ब्रसेल्स, 16 मई (एपी) यूरोपीय संघ (ईयू) के एक शीर्ष राजनयिक ने कहा है कि इस बात की कोई गारंटी नहीं है कि 27 देशों का संघ रूस के खिलाफ नए प्रतिबंध लगाने पर जल्द सहमत हो जाएगा। गौरतलब है कि हंगरी की अगुवाई में एक छोटे समूह ने तेल पर प्रतिबंध का विरोध किया है।

यूरोपीय आयोग ने चार मई को यूक्रेन-रूस युद्ध के मद्देनजर प्रतिबंधों के छठे पैकेज का प्रस्ताव किया था, जिसमें रूस से तेल आयात पर प्रतिबंध शामिल है।

चेक गणराज्य और स्लोवाकिया के साथ हंगरी उन देशों में शामिल है, जो रूस से आयातित तेल पर अत्यधिक निर्भर हैं।

यूरोपीय संघ की विदेश नीति के प्रमुख जोसेप बोरेल ने कहा, ‘‘हम गतिरोध को खत्म करने के लिए अपनी तरफ से पूरी कोशिश करेंगे।’’

उन्होंने कहा, ‘‘मैं यह नहीं कह सकता कि ऐसा होने जा रहा है।’’ बोरोल ने कहा, ‘‘कुछ सदस्य देशों को अधिक कठिनाइयों का सामना करना पड़ता है, क्योंकि उनकी निर्भरता अधिक है और वे वे भूमि से घिरे हुए हैं। और उनके पास केवल पाइपलाइनों के जरिये रूस से तेल आ रहा है।’’

एपी पाण्डेय अजय

अजय