नयी दिल्ली/दावोस, 24 जनवरी (भाषा) आइनॉक्स-जीएफएल समूह ने नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र में निवेश के लिए उत्तर प्रदेश, असम और केरल सरकारों के साथ 17,000 करोड़ रुपये के तीन समझौता ज्ञापनों (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए हैं। कंपनी के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।
स्विट्जरलैंड के दावोस में आयोजित विश्व आर्थिक मंच (डब्ल्यूईएफ) शिखर सम्मेलन के मौके पर शुक्रवार को इन समझौतों पर हस्ताक्षर किए गए।
इन समझौतों के तहत आइनॉक्स-जीएफएल समूह इन राज्यों में सौर ऊर्जा परियोजनाएं, सोलर सेल और मॉड्यूल विनिर्माण संयंत्र के साथ-साथ सौर मॉड्यूल परीक्षण प्रयोगशालाएं भी स्थापित करेगा।
कंपनी के एक अधिकारी ने बताया कि समूह ने उत्तर प्रदेश सरकार के साथ 10,500 करोड़ रुपये का प्रारंभिक समझौता किया है। वहीं, असम और केरल के साथ कुल मिलाकर 6,500 करोड़ रुपये के समझौतों पर हस्ताक्षर किए गए हैं।
आइनॉक्स-जीएफएल समूह के कार्यकारी निदेशक देवांश जैन ने ‘पीटीआई-भाषा’ के एक सवाल के जवाब में कहा, ”नवीकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में भारत एक वैश्विक नेतृत्वकर्ता के रूप में उभर रहा है और हम इस यात्रा में अपना योगदान देना जारी रखेंगे।”
उन्होंने कहा, ”यह निवेश भारत की दीर्घकालिक विकास गाथा में हमारे विश्वास और घरेलू विनिर्माण को मजबूत करने की हमारी प्रतिबद्धता को दर्शाता है।”
भाषा सुमित पाण्डेय
पाण्डेय